Владимир Липкан: ОПЕРАЦИЯ ПРЕЕМНИК: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ УКРАИНЫ

Владимир Липкан,

доктор юридических наук,

глава Института стратегических коммуникаций ГОСЛ

 

Самая жестокая тирания та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости.

Ш.Монтескье

 

5 апреля 2016 года Путин объявил о создании Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (источник: https://www.rbc.ua/rus/news/putin-obyavil-sozdanii-natsgvardii-rf-1459865271.html.)

Справедливости ради отмечу, что это было не автоматическое переименование Внутренних войск на Нацгвардию, как это было сделано например, в Украине. По словам Путина: “…Мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти … Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа”.

Таким образом, вновь созданный орган поглотит в себя практически все силовые структуры МВД и бывших внутренних войск, что в целом формирует устойчиво управляемую централизованную систему субъектов сил национальной безопасности. Данная структура напрямую подчинена Президенту России.

Примечательно, что сразу же после объявления о создании Росгвардии, 7 апреля 2016 года были проведены в Подмосковье учения по подавлению массовых протестов. Таким образом было задекларировано, что внутренние угрозы для России на сегодня являются приоритетными.
Также можно сделать и иной вывод: в России четко осознают, что в современном мире ни одна страна в мире не способна выиграть у России в открытом военном противостоянии, потому вероятные направления дестабилизации будут крыться именно в сфере общественной безопасности.

В свете геополитических трансформаций образование такого монстра свидетельствует и существенном перераспределении баланса сил в пользу Президента. Логичным следующим этапом должна стать применение этих сил. Нужно ли это Путину? Думаю, нет.  А вот его преемнику, а по совместительству Директору Федеральной службой войск национальной гвардии РФ – это уж очень будет кстати.

Если рассматривать данное должностное лицо, в частности это Виктор Золотов http://hronika.info/rossija/134883-ohrannik-putina-mozhet-stat-sleduyuschim-prezidentom-rossii.html как преемника, то, на мой взгляд, ему нужно организовать маленькую победоносную войну и выставить себя в качестве эдакого героя – освободителя/спасителя нации (русских)/собирателя русских земель. Благо Стратегия национальной безопасности а скоро и Указ про Росгвардию это позволяют делать уже законно, не озираясь на мифические нормы международного права.

Закономерно может встать вопрос: а как же это можно сделать и реализовать при помощи Росгвардии?

Ответ прост: в положении Указа четко зафиксировано, что по решению Президента Российской Федерации военнослужащие войск национальной гвардии, сотрудники органов, федеральных государственных гражданских служащих Росгвардии принимают участие в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Таким образом факт использования Росгвардии за рубежом легитимрован.

Касательно Украины: классическая война на победу на Донбассе невозможна, поскольку обе стороны увязли в позиционных вопросах, наступательным духом не пахнет. Потому использование традиционных методов ведения боевых действий малоэффективно.

Вот тут как раз актуализируется необходимость применения ассиметричных действий. Росгвардия в своем составе имеет высокомобильные соединения, технику, которую имеет далеко не каждое воинское соединение, а главное: боевой опыт личного состава.

Поэтому наиболее вероятным для прихода к власти В.Золотова с учетом проведенного мною анализа геополитической конъюнктуры и структурно-функционального анализа текста проекта Указа о создании Росгвардии является вариант блицкрига.

Данный блицкриг будет эффективен, если будет проведен в формате стратегической специальной операции на Донбассе под руководством командования Росгвардии. В чем особенность и «фишка» применения Росгвардии?

Если раньше массировано применяли танки или авиацию, то в данном случае — массированное применение гибридный сил специальных операций, тобиш Росгвардии. Причем возможно и при поддержке ВДВ и иных субъектов сил национальной безопасности.

В чем основная суть возможной спецоперации Росгвардии против Украины?

  1. Одновременное и скоординированное по целям, задачам силам и средствам уничтожение/захват «спецназами» всех видов ключевых объектов на всю глубину территории Украины.
  2. Паралич войск, которые буду просто-напросто заблокированы в своих лагерях.
  3. Захват либо физическое уничтожение руководства страны.
  4. Уничтожение либо захват и установление тотального контроля всей информационно-телекоммуникационной системы Украины, включая мобильную связь и Интернет.
  5. Одновременно с этим войска ДНР/ЛНР осуществляют массированное продвижение вглубь территории страны, зачищая территорию

Прошу правильно трактовать мои мысли: я не пытаюсь никого запугать, но настаиваю на том, что методология безопасноведения за 25 лет независимой Украины так до сих пор не применяется в прогнозировании событий в сфере национальной безопасности, причем речь идет именно о стратегическом прогнозировании.

Считаю своим долгом, как эксперта в сфере стратегических коммуникаций, одного из основателей теории национальной безопасности предупредить высшее руководство страны: пока Вы будете делить портфели, Россия закончит подготовку к окончательной фазе спецооперации «Преемник», а В. Золотов возможно станет следующим Президентом России.

Предупрежден – значит вооружен.