СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ УКРАИНЫ: ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ОБЩЕСТВА ЕДИНОЙ СУДЬБЫ В КИТАЕ

Липкан Владимир,

доктор юридических наук,

глава Института стратегических коммуникаций ГОСЛ

Проанализировав поздравления с Новым Годом Си Цзиньпина, изложу основные его постулаты, которые идут в развитии с решением XІX съезда Компартии Китая:

К 2035 году построить модернизированную инновационную экономику с серьёзной природосберегающей составляющей.

С учетом внедрения технологий зеленой энергетики – важный посыл для украинских компаний, занимающихся данным бизнесом. Также следует учитывать тот факт, что уменьшение сырьевого экспорта будет определенным образом нивелировать зависимость экономики Китая от скачков учетной ставки ФРС США, повлечет стабилизацию юаня и в целом позитивно скажется на дальнейшем росте ВВП Китая.

Для этого запускается экологическая программа «Прекрасный Китай». Украина может принять в ней непосредственное участие. Переняв затем опыт для построения и возрождения великой и прекрасной Украины

Уже сейчас 55% экономического роста Китая обеспечивают высокотехнологичные отрасли. Внедрение опыта Китая в построение консолидированной и новой Украины – жизненно важно. Отведенная роль сырьевого придатка Европы, особенно квотирование импорта продуктов, ограничение украинского экспорта, а главное предъявление несуразных требований по разрушению экономики Украины в обмен на призрачные статусы…. создают прямые предпосылки для осознания новой роли для возрождения новой Украины.

2049 год – столетие образования КНР. К этому времени Китай намерен завершить строительство «модернизированного социалистического государства” – коммунизм китайского образца. К этому времени Китай создаст все условия для мирового доминирования. С учетом прогнозированной исламизации мира, особенно Европы, которая должна закончиться к 2025 году, к 2049 году экономическая составляющая исламизированных стран будет способствовать полному доминированию Китая. С учетом сохранения роста экономики США, а также сохранения тенденций рождаемости на уроне не мене 2.11, США в ближайшей перспективе, после исчезновения Европы останутся пожалуй единственной страной, которые сможет реально балансировать Китай. Говорить об Индии и России пока в контексте доминирования, исходя именно из экономических критериев, я не могу.

Один пояс — один путь – стратегия серьёзной экономической интеграции евразийского пространства, ориентированная на Китай. Закладывание базиса и формирования условий для интеграции интеграций. Таким образом, как бы многие не относились к МЛМ бизнесу, но Китай выстраивает МОМ на макросистемном уровне, что в геополитической перспективе создаст все условия для включения в зависимость экономического, а затем и иную, всех стран мира.

Китай не просто начинает играть активную роль в мировой политике, но и формирует новое политическое пространство на базе формирования сообщества единой судьбы. Особенностью Китая остается то, что данная странна, сохраняя собственную идентичность, претворяя в жизнь концепцию спящего дракона, постепенно заполняет вакуум дезорганизации собственной идеологией, подкрепленной как теоретически, так и экономическими победами.

Китайский народ, обладающий уверенностью в себе и самоуважением, будет решителен в защите суверенитета, безопасности и интересов развития своей страны. <…> Одновременно с этим Китай будет вместе с другими странами активно работать над выстраиванием сообщества единой судьбы человечества, постоянно внося новый и более весомый вклад в благородное дело мира и развития человечества», — цитирует Си Цзиньпина агентство «Синьхуа».

 

Таким образом, Китай явственно заявляет о том, что никому не позволит посягать на суверенитет – право на самостоятельное определение собственного пути развития: целей, задач, принципов и методов их достижения. Равно как и Китай четко очертил свою позицию в плане развития: инструментом выступает не защита, и не охрана, и не оборона,  а именно безопасность. Я неоднократно заявлял, что у нас в стране СНБОУ назван неправильно, ибо оборона есть частью безопасности, ее нецелесообразно отделять в отдельное направление. Равно как и формирование государственной безпековой политики должно быть цельным и не дробиться на оборону и безопасность. Однако узурпация в сфере принятия решений в области безопасности и дальше оказывает неправильное и вредное воздействие на развитие Украины.

Боле того, в сегодняшних реалиях существование НИСД не имеет никакого смысла: данный институт должен быть включен структурно в Национальную академию государственного управления при Президенте Украины. Анализ деятельности данного учреждения показывает, что так называемые аналитическое доклады, в большинстве своем, носят конъюнктурный характер, опираясь на доминирующую геополитическую позицию правящей группы. Доклады и прогнозы данного учрежедния были мало увязаны с национальными интересами, более того, мало учитывали интересы развития страны

Также как и СНБОУ в данном виде должно быть ликвидировано как дисфункциональный орган.

Аппарат СНБОУ частично может быть включен во вновь созданную информационно-аналитическую структуру Администрации Президента Украины. Также в рамках законодательного регулирования, давно назрела необходимость в разработке Закона Украины “Об Администрации Президента Украины”, в котором четко должны быть изложены порядок организации и деятельность данной структуры.

 

Администрация Президента Украины вполне может выступить базой координации всех субъектов исполнительной власти в сфере безопасности. Это позволит сэкономить государственные средства, а также убрать дублирование полномочий, поскольку экономический и иной эффект РНБОУ очень тяжело измерить, а стало быть целесообразность данного органа не доказуема. Поскольку не доказана целесообразность данного органа, то потребность в нем отсутствует, ибо он  нецелесообразен.

Ну и конечно же цель любой институциональной структуры состоит в создании условия для реализации интересов развития своей страны. таким образом национальным интересом признано – развитие. Это глубокая мысль, философская, методологическая.

Китай предлагает гораздо более безопасный мир, чем та модель западного глобализма, которая очевидно находится в глобальном кризисе. Примеры Кипра и Греции и Турции, пример самой Украины – явственно свидетельствуют о том, что западные модели безопасности не гарантируют безопасности союзникам. Потому Украине не следует императивно заигрывать только с НАТО: цель любых безпековых сотрудничеств состоит в создании условий по реализации национальных интересов. Потому не только НАТО может способствовать Украине в решении данных задач, но и другие организации по безопасности, в том числе и ШОС.

Китай очень много сейчас говорит об эффективности тех действий, которые он предпринимает. Это для Украины значит, что не надо ожидать каких-то пустых инвестиций или инвестиций под декларативные проекты. Прагматизм – политика Китая как минимум до 2022 года – юбилейного ХХ съезда ЦК КП Китая. Ввиду этого, налаживание отношений должно идти по сектору взаимовыгодного прагматического стратегического сотрудничества, в том числе, не взирая на ограничения со стороны отдельных западных партнеров, используя мощный инструментарий стратегических коммуникаций.

Китай намерен сделать свои армию и флот одними из самых сильных в мире, потому он заинтересован в украинских технологиях, в том числе и оборонного назначения. Для украинской оборонной промышленности это четкий сигнал к действию. Более того, сильная армия Китая будет способствовать формирования баланса в азиатско-тихоокеанском регионе, а также милитаризации данного пространства в целом, что может быть использовано Украиной для развития инфраструктурных проектов,в том числе и оборонного назначения.

Отдельные элементы перевода прямой речи:

Мы воспользуемся празднованием 40-й годовщины проведения политики реформ и открытости в 2018 году в качестве возможности для дальнейшего проведения реформ, поскольку реформы и открытость — неизбежный путь для прогресса в современном Китае и осуществления китайской мечты”, — отметил Си Цзиньпин.

Цитируя китайский афоризм, он сказал, что китайский народ для продвижения реформ будет “прокладывать пути через горы и наводить мосты через реки”.

Он выразил новогодние поздравления всем китайцам и наилучшие пожелания друзьям по всему миру.

Си Цзиньпин сообщил, что 2018 год станет первым годом всеобъемлющей реализации духа 19-го съезда Коммунистической партии Китая, на котором был намечен план ожидаемого развития Китая на следующие три десятилетия. Отмечу, что Китай сосредоточивает внимание именно на развитии: ожидаемом, прогнозируемом и неуклонном.

“Строительство высокого дома начинается с куч земли”, — сказал Си Цзиньпин, использовав древнее китайское изречение, чтобы побудить китайских соотечественников двигаться шаг за шагом и упорно работать для претворения данного плана в действительность. Важным элементом формирования могущества Китая является вовлечения в данный процесс каждого китайца.

Развитое государство – дело рук не только самого государства, но и каждого сознательного гражданина (В.А.Липкан).

Си Цзиньпин отметил, что все находящиеся сейчас за чертой бедности сельские жители к 2020 году должны быть выведены из бедности. Крайняя бедность будет ликвидирована впервые за тысячелетия китайской истории. Это важный шаг на пути формирования базиса и построения среднего класса, который впоследствии может быть использован в роли менеджеров для управления в разных частях мира.

“Это наше торжественное обещание. Всего три года осталось до 2020 года. Каждый из нас должен быть призван к действию, делать все возможное, принимать целенаправленные меры, чтобы победы следовали одна за другой”, — сказал Си Цзиньпин.

“Это великое дело, важное как для китайского народа, так и для человечества. Необходимо делать его сообща, и реализовать это на практике”, — сказал он.

Си Цзиньпин заявил, что великие успехи в развитии Китая были созданы народом и для народа, и в число наиболее актуальных для народа вопросов входят образование, занятость, доходы, социальное обеспечение, здравоохранение, забота о пожилых, жилье и защита окружающей среды.

Председатель КНР признал, что имеются сферы, где работа правительства не отвечала ожиданиям. По его словам, несмотря на достигнутый прогресс, сохраняются вызывающие общественную озабоченность вопросы.

“Вот почему мы должны укрепить свое чувство ответственности и хорошо работать для обеспечения благосостояния народа. Благосостояние нашего народа является крупнейшим политическим достижением КПК и правительства. Наши кадровые работники должны ставить уровень жизни людей во главу угла и помогать им улучшить свою жизнь”, — сказал Си Цзиньпин.

Затронув международные вопросы, Си Цзиньпин сообщил, что мир рассчитывает услышать мнение и позицию Китая по поводу мира и развития.

“Китаю есть, что сказать в качестве ответственной крупной державы”, — отметил председатель КНР.

“Китай будет решительно поддерживать авторитет и статус ООН, активно исполнять международные обязательства и долг, сохранять твердую приверженность своим обязательствам по борьбе с климатическими изменениями, активно продвигать инициативу “Пояса и пути”, всегда быть строителем мира на планете, участником глобального развития и хранителем международного порядка. Китайский народ готов совместно с людьми из других стран разрабатывать для человечества планы успешного и мирного будущего”, — сказал Си Цзиньпин.

В целом я уверен, в 2018 необходимо кардинально изменить концепцию отношений с Китаем, который может выступить мощным инвестиционным игроком и способствовать развитию новой великой и умной Украины – Smart Ukraine.

Налаживание отношений с Китаем имеет также стратегическую перспективу вовлечения Украины в крупные инвестиционные, модернизационные и инновационные, а также иные проекты, способствующие поступательному развитию Украины во всех сферах жизнедеятельности.