Владимир Липкан
СТОП ЛЮСТРАЦИЯ!
Увидев очередное сообщение о люстрации Василия Паскала, не сдержался. Решил написать.
Люстрация и информационная кампания, которая активно сопровождает этот процесс не столько очищения, сколько уничтожения профессионалов, добралась и до Василия Паскала.
http://lb.ua/news/2015/11/29/322194_paskal_podal_otstavku_obnovleno.html
Все, кто знает этого человека, а кто не знает, то пусть почитают в инете, прекрасно понимают, к чему приведут такие чистки.
Я считаю, что люстрация в украинском исполнении – это репрессии профессионалов, репрессии против компетентных государственных служащих, верою и правдой служивших отечеству.
Мы продолжаем и дальше покорно наблюдать, как уничтожают наших профессионалов. Многие уже забыли с чего все начиналось…
Сначала мы промолчали, когда уничтожили Беркут, умело навесив на них ярлык “каратели” – получили сепаратизм, с которым ни нацгвардия, ни вооруженные силы не справились и вряд ли уже справятся.
Потом мы получили реформу полиции, вследствие которой огромная армия профессионалов осталась вне работы, вне любимого дела, вне служения Родине – как следствие небывалый рост преступности, насильственной, вооруженной.
Падение интеллектуального уровня следствия и экспертиз.
При этом реальная статистика официальными лицами умалчивается.
Потом мы промолчали, когда ликвидировали УБОП – ту структуру, которая являлась гордостью Украины. Ведь именно мы – первая постсовесткая республика, которые его организовали.
И таких примеров я могу приводить много…
А сегодня уже даже поражение Владимира Кличко у многих в Украине не вызывает досады и горечи… горечи за страну. Ведь Владимир не просто брат Виталия (пусть и не совсем удачного оратора), а в отличие от него, он продолжал заниматься тем делом, в котором он – профессионал, он продолжал прославлять Украину своими подвигами, ибо на протяжении 11 лет (!) ни одному из громко кричащих и слюной брызгающих неучей, безграмотных необразованных отчасти шизофренических спортсменов так и не удалось сломить Владимира. Он был, есть и будет гордость украинской нации. Мы не должны этого забывать. Мы не должны забывать своих легенд, живых легенд!
Именно люстрация, и сопровождающие ее информационные процессы, настолько сместили акценты в архисеме “свой-чужой”, что мы постепенно, но все увереннее и увереннее отдаляемся от самоидентификации, заменяя ее на виртуальность, мифы, искусственно созданные паттерны.
Со временем это может привести к тому, что мы будем ненавидеть все украинское, зато с пеною у рта восхвалять все иноземное. Мы будем каждого украинского профессионала втаптывать в грязь (используя заранее разработанные и показавшие свою эффективность клише: люстрация, не был на Майдане, говорит на русском, богатый, олигарх, больно умный и т.д.), зато любого заезжего варягу-интригана, пусть у тупого, пусть и в международном розыске, пусть и отъявленного неудачника – возводить на государственные посты, озаряя знамением украинского гражданства и петь хвалебные оды, уподобившись низкосортным тварям.
Коль скоро все так принципиально говорят о люстрации, то почему Президент Украины не люстрирован? Он является одним из создателей Партии регионов, он сегодня открыто в западных СМИ говорит о том, что есть информация, которая в Украине для народа, а есть информация для иностранных СМИ. И это, по словам президента – две большие разницы.
Таким образом, фактически было показано стойло, в котором есть быдло, и было сказано, что для Европы – у нас другой подход.
Почему в интервью с Тимом Себастьяном как-то уж больно стало, не за гражданина Порошенко, нет…, – стало больно за страну.
Неужели господин Президент и его хваленая команда профессионалов не знали к КОМУ он идет, какие вопросы буду задаваться. Ведь территория конфликта это не передача про устриц в шампанском и лобстеров в сливочном соусе. Это передача про конфликт:
1) про вранье по поводу того, что нас жду в НАТО (мы там никому не нужны. Штайнмаер четко сказал: партнерство, НО НЕ членство)
2) про вранье по поводу возврата Крыма (нет условий в данном историческом периоде, при которых Крым может вернуться, нет воли, нет силы, нет желания самого населения Крыма, а это, поверьте, немаловажно)
3) про истинную суть Минских соглашений, в которых Россия, которая является главным организатором всех бед, является всего лишь наблюдателем, а украинское государство ведет переговоры с террористами
4) про вранье касательно евроинтеграции. Неужели господин Порошенко думает, что в той стране все идиоты… но ведь в Европе нет. В Европе все знают, что у Украины нет шансов в ближайшие 20 лет стать членом. Зато он умело замыливает глаза украинцам каким-то безвизовым режимом. Так что, безвизовый режим=евроинтеграция??? Позвольте, гражданин Порошенко, мы не идиоты!
А позвольте за резкость: кому он нужен? Сантехнику, с зарплатой, которой хватит на один день проживания в гостинице Австрии? Учительнице в школе, у которой зарплаты хватит на один обед??? А сколько зато недополучат наши посольства от этого режима? Мы что, такие богатые?
Зачем так нагло обманывать свой же народ?
Так вот создайте условия, что зарплаты были как в Европе, что граждане Украины могли выбирать, в какую страну им ехать, а так это напоминает очередное надругательство над народом.
В целом, сегодня формируется опасная тенденция: гражданин Порошенко, пребывая на должности Президента Украины, стает неудобным не только для Путина (который даже не рассматривает возможность проведения двусторонних переговоров), но и для Европы и прежде всего для Америки.
Все видят отсутствие договороспособности Президента Порошенко, все видят невозможность проведения реальных реформ, все видят, что богатство человека, который обещал стать политиком, увеличивается… и это в то время, когда страна пребывает в состоянии войны с одной из наиболее сильных армий мира.
И в этой ситуации дальнейшая люстрация и майданизация общества чревата очередной революцией.
Только вот очередная революция будет быстрой, кровавой, конкретной, таргетированной. А при отсутствии действенных правоохранительных органов это все может перерасти в анархию.
Как бы не хотелось снова видеть мой родной Киев в крови, агрессии. Как хочется вернуть ему славу средоточия искусства, культуры и духовности!
Как хочется видеть мирную, процветающую Украину, в которой институт гражданства будет как благо.
Пусть цветет сильная Украина, а порядок и справедливость станут базовыми постулатами ее возрождения, формирования новой национальной идентичности, успешной и счастливой нации!
Возвращаясь еще раз к теме люстрации Василия Паскала, хотел бы также отметить следующее.
Давайте люстрируем всех, кто работал во время правления Януковича! Давайте ликвидируем милицию, СБУ, прокуратуру, суды. Вообще, украинцы, а зачем Вам тогда государство???
Зачем Вам страна, если Вы не понимаете ее смысла, если вы не возвели в ранг национального интереса такой из них как “Эффективное государство”.
Итак, привожу текст письма настоящего офицера.
Можем по-разному к нему относиться как личности, к его характеру и т.д. Но я говорю лишь о Профессионале, о человеке, на компетентности которого держался последние годы весь уголовный розыск.
Итак текст его рапорта и пусть каждый подумает и сделает для себя выводы…
“Я пришел в центральный аппарат министерства внутренних дел в 2005. Пять лет своей карьеры я проработал при президенте Викторе Ющенко. И был уволен в первый же месяц прихода к власти Виктора Януковича.
Я не строил карьеру и не рвался назад в органы. Меня попросили вернуться в Уголовный розыск в конце 2011 года, поскольку после моего ухода розыск был развален и стал недееспособным. Последующие полтора года я занимался исключительно оперативной работой, которая не касалась политики. Это была моя принципиальная позиция, о чем я не раз говорил и публично, и при закрытых дверях.
Что касается событий Майдана.
Да, в то время я действительно работал в Департаменте Уголовного розыска Министерства внутренних дел Украины. Но обвинения против себя считаю несправедливыми и беспочвенными, так как ни одна проверка – ни официальная, ни внутренняя, ни одно журналистское расследование не подтверждают факт какой либо моей причастности к преследованию активистов или участников Майдана.
Я с полной ответственностью могу сказать, что даже в те трагические для страны дни, Уголовный розыск оставался в стороне от политики, продолжал заниматься раскрытием преступлений, и я лично приложил немало усилий, чтобы он не был использован как инструмент для репрессий.
Этот факт я готов доказать в любом суде, любой комиссии – министерства, полиции или Генеральной прокуратуры. Более того, я требую у руководства этих органов провести подробную проверку и готов сам ее инициировать своим обращением.
Более того, под моим руководством Уголовный розыск занимался раскрытием ряда преступлений совершенных в отношении активистов и участников протестных акций. В частности избиение народного журналиста Татьяны Черновол, убийство Веримия, похищение активистов Вербицкого и Игоря Луценко, событий в Мариинском парке 14 февраля 2014 года и схемы задействования “титушек” для подавления акций протестов и выдачи им оружия со складов МВД. И это подтверждено конкретными результатами.
Помимо этого до настоящего времени основу оперативного сопровождения специальной следственной группы Генеральной прокуратуры, расследующей события на Майдане, составляют мои подчиненные из Уголовного розыска.
При этом я благодарен всем сотрудникам милиции, которые принимали участие в Антитеррористической операции и вместе со мной одними из первых заходили в освобожденный Мариуполь, Славянск, Краматорск, Дебальцеве и т.д. и восстанавливали работу милиции.
Тем не менее, на сегодняшний день сложилась ситуация в которой мое дальнейшее пребывание на должности первого заместителя Главы Национальной полиции Украины может негативно сказаться на работе всей нашей большой команды.
Мое личное мнение – это ненормальная ситуация и несправедливые обвинения.
Между тем, я понимаю, что это может сказаться на доверие ко всей Национальной полиции. В конце концов, все, чего мы добиваемся сейчас, – это поддержки людей, и не может личность одного члена команды мешать всему делу.
Строительство Новой полиции – это и мое дело. И я не хочу, чтобы из-за меня строились какие-либо политические инсинуации в отношении главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе и Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, и сводили на нет все наши усилия по строительству Новой полиции. Отдельно обращаюсь ко всем своим действующим коллегам и сослуживцам с требованием продолжить работу и приложить максимум усилий для создания той полиции, которую ждет от нас общество.
Я остаюсь членом большой команды и готов применить свой опыт знания, если этого потребует время, люди и мои коллеги. Взвесив все аргументы, я принял решение написать рапорт об отставке, который уже передал Главе Национальной полиции Украины Хате Деканоидзе и Министру внутренних дел Украины Арсену Авакову.
Честь имею!”