SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 4 СЕРПНЯ 2015 Р. НА ТЕМУ: “ЦИВІЛІЗАЦІЙНИЙ ВИБІР УКРАЇНИ”

4 августа 2015 года состоялся очередной эфир проекта

Smart Ukraine

НА ТЕМУ:

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЫБОР УКРАИНЫ

 

 

Гость в студии:

 

ZUZ_2648_resizedБатяшов Сергейкомандир взвода роты Торнадо.

 

 

 

 

ZUZ_2727Помазан Юрий – инспектор, командир группы.

 

Ведущий в студии:

Владимир Липкан,

доктор юридических наук

ZUZ_2884

Фразы и реплики для комментария гостями

  1.        Андрей Билецкий: Договоренности о «режиме тишины» с ДНР и ЛНР — предательство Петром Порошенко тысяч павших украинских солдат за год войны. Об этом в эфире «Громадське ТВ» заявил нардеп и основатель полка «Азов» Андрей Билецкий. «Если мы хотели тишину в самом начале, то, может быть, не стоило убивать как минимум 5 тысяч украинских военных, моих товарищей и друзей. Может быть, нужно было сразу отрезать этот кусок территории, сразу его сдать, и на этом все закончить? Зачем был нужен год войны, для того чтобы остановиться на таком статусе-кво», — заявил Билецкий.
  2.       Как Вы объясните существование сайта трибунал, укроп, на которых содержатся данные о наших бойцах с полной информацией касательно места проживания и номера телефона. Как это влияет на выполнение Вами заданий. Кто сливает информацию террористам?

Смотри: http://tribunal-today.ru/vazhnaya-informatsiya/spisok-boevikov-karatelnogo-batalona-tornado-adresa-i-telefony/?sphrase_id=312711

  1.        Откуда такая рьяность в Вашей ликвидации со стороны прокурора Матиоса?
  2.        В чем концептуальное и мировоззренческое отличие концепции мессианства и богоизбранности с концепцией свободы и любви.
  3.        Почему на эмблеме вашего подразделения изображено Инь и Янь.

  Истоки формирования мировоззрения добровольчества

  1. В чем смысл добровольческого движения. Феномен добровольчества в Украине.
  2. Каковы исторические и цивилизационные корни добровольческого движения в Украине?
  3. Как на Ваш взгляд Золотая Орда повлияла на становление мировоззрения славян.
  4. В чем историческое значение Валуевского циркуляра 30 июля 1863 года и Эмского указа от 18 мая 1876 года, изданного Александром II, в соответствии с которым издание книг на украинском языке полностью запрещалось, такие именитые профессора, как: Михаил Драгоманов, Федор Вовк, М. Зибер были отстранены от преподавания в Киевском университете?
  5. В чем состоит историческая роль Статей Войска Запорожского и 3 жалованных грамот царя Алексея Михайловича, который в народе более известен как Московский договор 1654 года. Какую геостратегическую роль сыграли данные документы и почему из 4 возможных вариантов: 1) польского царя; 2)  крымского хана; 3) турецкого султана; 4) московского  царя был выбран именно последний?
  6. 6.       Европейская часть РФ привыкла к комфортной и благополучной жизни и не будет мириться с его существенным ухудшением, будет искать основную причину собственных проблем». Что нужно для того, чтобы именно эта часть стала локомотивом осмысления бесперспективности реализации концепции Филофея Москва – Третий Рим.
  7. На с Россией объединяет: 1) славянское этническое происхождение; 2) единая православная вера, традиционная дружба с казаками. Почему же при такой, на первый взгляд, близости исторических судеб украинцы так поддерживают добровольческие подразделения, в то же время в Росси они трактуются как экстремистские силы, подрывающие основы конституционного строя
  8. Не считаете ли Вы, что со временем добровольческие отряды станут расходным материалом революции?
  9. Какое влияние не геополитическую конфигурацию Европы оказывают замороженные конфликты в Грузии (Южная Осетия и Абхазия), Республике Молдова (Приднестровье) и Азербайджане (Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории). Не является ли то глобальным сценарием вовлечения России в конфликты, которые способны со временtм поглотить саму Россию.
  10. Не напоминает ли Вам вся эта суета с языком и сепаратизмом уже давно испробованный Россией проект, когда была задушена первая российская революция в 1907-1910 гг. Те, кто говорил на украинском языке обвинялись в мазепинстве и сепаратизме. Также как и сейчас: Россия нарисовала Украину в образе неонацизма, потом активно начала бороться с его происками (веским подтверждением коих стали всевозможные конференции, которые при режиме Януковича проходили с завидной динамичностью) и всячески героически пытается спасти русскоговорящих граждан от вируса неонацизма. А потом, после победы, они планируют и дальше жить и думать, что они останутся братьями.

 

ТЕНЕДЕНЦИИ И ДТЕРЕМИНАНТЫ ГЕОПОЛИТИКИ КОНФЛИКТА

 

  1. В последнее время, с появлением многочисленных программ построения анаморфированных изображений, возникло особое направление — геополитическое картирование, цель которого — найти адекватные пути отражения на карте мирового геопространства. Другой прием в геополитическом картировании, позволяющий получать интересные модели политического геопространства, — изменение центров проекции, “игра проекциями”. Не стали ли мы поневоле участниками некоей игры, где наша нация – разменная монета, а территория плацдарм для пополнения природными ресурсами запасов субъектов управления или дирижирования этими проекциями.
  2. В контексте метамоделирования геополитических процессов, как вы охарактеризуете среду безопасности вокруг России: Китай – аренда земли, Финляндия – увеличение армии, участившиеся учения, Японию, проводящая учения в море?
  3. В соответствии с современной трактовкой геостратегии, и в частности одно из ее теорий – теории домино http://society.polbu.ru/tihonravov_geopolitics/ch07_ii.html,

Революция достоинства – экспорт революции их других стран, ибо революция нуждается в подталкивании. В соответствии с данным тезисом, как Вы охарактеризуете в исторической ретроспективе причины революции достоинства.

  1. Кто выступает субъектом геополитического модерирования конфликтов и формирует контуры новых как территориальных так и ментальных пространств?
  2. В чем сущность симулякра возрождения величия России? Величие в количестве ядерного оружия или в силе экономике, защите прав человека, уровне жизни, продолжительности жизни, уровне счастья наконец?

Информационная политика

 

  1.       Считаете ли вы что в Украине эффективно работает механизм контрпропаганды на информационные атаки России
    1.      В чем вы видите прорехи информационной политики.
    2.      В чем состоит на Ваш взгляд основное назначение Министерства информационной политики?
    3.      Какова роль идеологии в построении современного государства в условиях агрессивной и вульгарной глобализации?
    4. http://vk.com/video-70774335_171400347?list=821673d7cb74bbea63 Видео Интервью с Русланом Онищенко касательно якобы имевших место фактов мародерства, а также коррупции руководства Луганской области.

Афоризмы

 

  1.      Безопасность лишь иллюзия, когда зло на охоте – Терри Гудкайнд
  2.             Ты же большой мальчик, должен понимать, что четко работающий транспорт, порядок и безопасность на улицах, вежливые люди и хорошая медицина – это все достижения диктатуры – Сергей Лукьяненко, Последний дозор
  3.        Если все, чего хотят американцы, это безопасность, они могут поселиться в тюрьмеДуэйт Эйзенхауер


КОМПЛЕКСНАЯ РЕФОРМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ БАТАЛЬОНАХ  

 

  1. С чем вы связываете феномен ИГИЛ о которой несколько лет назад еще никто и не слышал? Есть ли в Украине благодатная почва для религиозной радикализации?
  2. В чем суть феномена иностранных боевиков-террористов, ведь по некоторым данным в украинско-российском конфликте принимают участие и иностранцы??
  3. В чем состоит суть комплексных стратегий по противодействию сепаратизму и ирредентизму?
  4. Может ли мирный план иметь право на успех? Есть ли внутренняя акцепция среди добровольцев решения о попытке мирного урегулировании  этого конфликта. Ведь вполне очевидно, что русские без боя уже не вернут Крым, и восточные области. Более того, один разные российские политики назвали идею Президента П.Порошенка о крымско-татарской национальной автономии Крыма:
  • словоблудием и провокацией http://cont.ws/post/106789 – Ремзи Ильясов
  • Игры Порошенко с новым статусом для Крыма «в составе Украины» выглядят как фантомные боли по безвозвратно утраченному. Поезд истории уехал, — написал Алексей Пушков в своем Twitter.

http://ua-01.com/news/poltika/32615-poezd-uehal-v-gosdume-prokommentirovali-slova-poroshenko-o-novom-statuse-kryma.html

  1. Как Вы относитесь к идее абсолютной изоляции востока Украины, с целью недопущения распространения вируса сепаратизма на другие части страны?
  2. Крым: при перекрытии канала, что будут делать жители северной его части, не станет ли решение об аннексии украинского Крыма причиной экологической катастрофы в этом регионе?


Выводы:

  1. Украина является системообразующим началом цивилизационных трансформаций на планете. Феномен добровольчества – один из многих феноменов, побуждающих гордиться украинской политической и исторической нацией.
  2. Использование новых геополитических стратегий, в частности геополитического картирования, приводит к повышению уровня конфликтогенности социума, закладывает основания для изменения геополитической конфигурации и нарушения балансу безопасности.
  3. Новыми тенденциями в сфере безопасности являются гибридные войны, в том числе и симулякры, с помощью которых происходит подмена недостоверной репрезентации реальности, которая, в свою очередь, включает симуляцию, репрезентацию и фикцию, тем самым спасая саму себя.
  4. Настало время реформировать национальное законодательство в сфере национальной безопасности, разработав соответствующие нормативные акты, регулирующие общественные отношения в сфере деятельности добровольческих организаций, их роли в обеспечении национальной безопасности.
  5. Основными прорехами в информационной политике государства является отсутствие четкой информационной стратегии реализации национальных интересов, а также методологически выверенной идеологии построения успешного государства Украина, основанной на многовековой истории украинской цивилизации.

Никогда не ставьте безопасность своего государства в зависимость от благородства другой страны.

С Вами был

доктор юридических наук, Владимир Липкан

Smart Ukraine - Будьте цивилизованными украинцами

Эфир можно просмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=h9Y2a9Tlb08

Smart Ukraine