SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 29 ВЕРЕСНЯ 2015 Р. НА ТЕМУ: “НОВА ВОЄННА ДОКТРИНА УКРАЇНИ: МІЛІТАРИЗМ АБО РЕАЛІЗМ”

 

29 сентября 2015 года состоялся очередной эфир проекта

Smart Ukraine

НА ТЕМУ:

НОВАЯ ВОЕННАЯ ДОКТРИНА УКРАИНЫ:

МИЛИТАРИЗМ ИЛИ РЕАЛИЗМ?

29092015

Гости в студии:

 ZUZ_0043  галушко_2
Игорь Романенко, Военный эксперт, экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ

 

Сергей Галушко заместитель начальника Управления информационных технологий МО Украины

 

 

 

Актуальность темы:

24 сентября 2015 года Президент Украины утвердил своим указом 555/2015 Военную Доктрину Украины.

http://goal-int.org/voyenna-doktrina-ukraini-tekst/

В документе впервые говорится о том, что у Украины, оказывается, несмотря нее внеблоковый статус, – появились противники, несмотря на все увещевания научных деятелей из Национального институту стратегических исследований, которые заверяли в своих аналитических докладах, а также нормативных документах, тексты которых они готовили, что война Украине не угрожает, а главные угрозы – внутренние.

Более того, этот противник назван четко и однозначно – Российская Федерация.

рашен

 

В связи с этим стоят задачи по передисклокации воинских частей и подразделений, а также созданию военной инфраструктуры в восточных и южных областях.

Насколько этот документ в такой редакции отвечает стоящим перед Украиной вызовам, соответствует ее национальным интересам, а не оперативным задачам по реагированию на военные угрозы, я решил сегодня побеседовать со своими гостями:

 

 


Вопросы на эфир

  1. Какое место занимает ВД в системе нормативно-правовых актов государства в сфере национальной безопасности?

- определяет Российскую Федерацию военным противником Украины;

- исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения против Украины военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере;

- подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановления стратегического курса на евроатлантическую интеграцию;

- определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами;

- учитывает увеличение роли информационно-психологических операций;

- подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях;

- формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности государства, а также задачи развития обороны и безопасности потенциала Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии и тому подобное.

 

  1. В чем отличие нынешней редакции ВД от предыдущих?
  2. Президент поставил общую задачу о дислокации сил с запада на восток и юг. Неужели мы теперь не рассматриваем и не учитываем миграционное торнадо, которое пронеслось по Европе и наводнило ее не только действительными беженцами, но и, в  первую очередь террористами, сепаратистами, которые могут осуществлять подрывную деятельность против Украины: в Закарпатье, где уровень мобилизации самый низкий, Западной Украине, которая наиболее жестко воспринимает сегодняшнее экономическое фиаско правительства Украины. Почему мы бросаемся из стороны в сторону, где стратегия???
  3. В чем смысл системы оборонного планирования? Ведь Доктрина часть этого комплексного процесса.
  4. Игорь, скажите, почему у нас до сих пор не реформирован Генеральный Штаб, почему до сих сохраняется такая система, когда МО и ГШ фактически дублируют полномочия друг друга. Почему не вернуться к эффективной системе, когда ГШ был составляющим элементом МО с особым статусом?

полторак

 

  1. Как закреплены в ВД вопросы подготовки государства к вражеским сценариям «гибридных» войн?

літак_2

  1. Прописаны ли в ВД возможности силового сценария освобождения Крыма или временно оккупированных

літак

 

  1. Насколько структурированы цели и задачи военной политики страны на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу?
  2. Что требуют от нас положения этого документа о достижении стандартов НАТО? Что реально стоит за этим?

 

зброя_2 зброя_3

  1. У нас есть Стратегия национальной безопасности как документ, где прописано, к примеру, “создание сил специальных операций”. Затем мы опускаемся двумя пунктами ниже в документе Военная доктрина, и там записано то же самое. Не детализация и конкретизация, что нужно делать для этого, а то же самое! У меня возникает вопрос — это документ планирования или действия, или набора лозунгов?
  2. Речь идет и приоритетном развитии Сил спецопераций  ЗСУ в соответствии со стандартами НАТО

зброя зброя_3

  1. Одной из основных задача в соответствии с пунктом 17 Военной доктрины является усовершенствование государственной информационной политики в военной сфере. Что делается в МО с этой целью?

супер

  1. В пункте 32 при формировании мероприятий записано: стратегические коммуникации, контрпропагандистские мероприятия, информационо-психологические операции. В чем суть каждого из названных мною действий?

армия_1

  1.  Как в ВД представлена информационная компонента обороны государства? Каким образом проводится информационно-психологическая работа с личным составом, в частности изучения истории, и фактов ее подмены с целью дискредитации украинских традиций, воровства украинской истории и ее героев?
    владимир

 

  1. Что такое стратегические коммуникации? Какая связь этой деятельности с ВД?

контрактна армия

 

  1. Вот слушаешь экспертов, вроде бы все понятно, но у меня тут возник другой вопрос: Военная доктрина — в том числе документ экономического планирования экономического блока. Принимал ли участие КМУ в разработке Военной доктрины.

 

  1. Еще один вопрос в аспекте реализации этого документа: у нас год назад было решение Президента о необходимости проведения комплексного осмотра сектора безопасности и обороны. Но реально этого сделано не было. То есть, указ президента не выполнен. Где гарантии что такая участь не постигнет и Военную Доктрину? , а разве это сделано? Откуда тогда взяться основаниям полагать, что Военная доктрина будет выполняться!

винтовка турчинов

 

 

Выводы

Принятие Военной Доктрины в таком варианте – важный, но далеко не единственный и, наверное, не самый решающий шаг в построении сильного государства.

Документы оборонного планирования должны совпадать по времени с документами экономического планирования. Ибо оборонная промышленность, как правило, дает толчок развитию гражданской промышленности.

Много политиков и экспертов ошибочно полагают, что главное — чтобы Вооруженные силы достигли совместимости со стандартами НАТО. Такое мнение ошибочно, поскольку в НАТО вступает не армия, а государство.

Украинская армия должна обеспечивать реализацию национальных интересов в любой точке планеты и за ее пределами.

 im578x383-doctrina армия_2

Сегодняшний эфир я хочу закончить на возвышенной ноте, предложив просмотреть видео в качестве заключения нашей программы.

 

С Вами был

доктор юридических наук, Владимир Липкан

Smart Ukraine

Эфир можно просмотреть здесь:

 https://www.youtube.com/watch?v=Eh6RMAfBRhs

Smart Ukraine

 

 

Цитаты

“Без системных реформ мы не можем говорить о сильной, боеспособной армии, о эффективных силовых структурах. Нам нужна новая стратегия нацбезопасности, новая военная доктрина с четким признанием главного противника”, – Такое заявление  сделал Александр Турчинов во время пресс-конференции 17 декабря 2014 года.

 

“Все актуальные вопросы и военные вызовы, к сожалению, связаны с Россией. И все они носят длительный характер. Сознательное или бессознательное неприятие независимости Украины, настолько глубоко укоренившееся в менталитете российской политической элиты, никуда не денется в исторической перспективе”, — отметил Порошенко.

 

В своем фейсбук Президент Порошенко написал: красной ниткой через весь этот стратегичсекий документ проходит тема евроатлантической интеграции, достижения критериев членства в НАТО. До 202о года мы должны обеспечить полную совместимость ВСУ с соотвествующими силами государств-членов Альянса.

 

 

Источники:

https://www.youtube.com/watch?v=1OY2Len0eKY – видео можно смотреть с 2.17 по 2.38.

https://www.youtube.com/watch?v=HmxzuiJigfQ – моделирование гипотетического конфликта между США и Россией.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1212476.html – Оборотни-мигранты

http://glavred.info/politika/novaya-voennaya-doktrina-shag-k-effektivnomu-oboronnomu-planirovaniyu-ili-nabor-lozungov-334697.html – мнения экспертов касательно новой Военной Доктрины