Smart Ukraine: ефір від 14 листопада на тему: “Збройна боротьба: світовий досвід та уроки для України”

14 ноября 2014 года состоялась очередная передача проекта

Smart Ukraine

на тему:

Вооруженная борьба: мировой опыт и уроки для Украины

 

 

Во время эфира обсуждались такие вопросы: 

 О ситуации на украинском Донбассе. Информационно-аналитический центр СНБО Украины регулярно отмечает накапливание сил российских террористических группировок, включая регулярные подразделения российской армии. Скажите, среди всех возможных сценариев, которые лежат на выбор перед Путиным, какие, на Ваш взгляд, являются наиболее перспективными?

Военно-политическое руководство Украины объективно просчитывает угрозы? Какие меры, из тех про которые можно говорить открыто, были реализованы для укрепления обороноспособности страны на протяжении так называемого перемирия?

  1. Какие меры, на Ваш взгляд, необходимо сделать для повышения военного потенциала Украины? Армии ведущих государств мира постоянно оптимизируют свою структуру, в соответствии с изменениями в тенденциях вооруженной борьбы. Вводятся новые принципы, ставка делается в первую очередь на силы специальных операций и применение высокотехнологического оружия. Мы можем перенимать такой опыт у ведущих стран мира? Что было сделано в первую очередь за месяцы войны на Востоке Украины в этом направлении? Что мешает?

 

Можем ли мы говорить про появление новых тенденций применения подразделений специального назначения в контексте ассиметрических ответов на российскую агрессию? И вообще, какова роль таких подразделений в так называемой гибридной войне, которую навязал нам агрессор?

 

Можно ли сегодня говорить о том, что люстрация по сути выступает тем лезвием, с помощью которого филигранно у точно уничтожается наиболее профессиональное ядро государственных  управленцев?

 

Спикеры:

 

1) военный эксперт, доктор технических наук, генерал-лейтенант в запасеZUZ_0043

Романенко Игорь Александрович

 

 

 

ZUZ_01382) военный эксперт, начальник Управления  специальных операций (2007-2012) полковник в запасе

Серветник Юрий Степанович