SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 12 ГРУДНЯ НА ТЕМУ: “АКТУАЛЬНІ ПРОБЛЕМИ РЕФОРМУВАННЯ МІЛІЦІЇ”

12 декабря 2014 года состоялся очередной эфир проекта

Smart Ukraine

тема которого:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ МИЛИЦИИ

На сегодняшнем эфире обсуждались тенденции реформирования милиции.

Гости в студии:

ZUZ_1794Братель Александр

глава Института гражданских правоотношений

Глобальной организации союзнического лидерства,

кандидат юридических наук, доцент

 

Федоренко Юрий – ZUZ_1870

эксперт по вопросам безопасности ГОСЛ

 

 

 

Основными вопросами, которые обговаривались в студии, были :

1. МВД является одним из основных субъектов защиты прав и свобод граждан. Какое у Вас складывается отношение к сотрудникам милиции при непосредственном общении с ними?

2. На Ваш взгляд, нужно ли менять внешний облик сотрудников милиции?

3. Есть ли перспективы работы в милиции для молодого поколения? Ведь современная милиция формируется по остаточному принципу: никуда не взяли, ничего не умею делать, значит пойду работать в милицию.

4. Нужно ли в современных условиях возродить институт наставников.

5. С юридических позиций, можно ли дать квалификацию действиям лиц, нарушающих граданское законодательство, когда без наличия разрешения снимается сотрубник милиции на камеру, а потом его фото и видео выкладываются в интернет. Фактически все псевдо борцы за правду уничтожают имидже милиции, который и без того не является высоким.

6. В современных условиях, все привыкли только требовать для себя, прежде всего соблюдения их прав, уважения их достоинства. Но это не наблюдается по отношению к представителям власти, в частности к сотрудникам милиции. Не считаете ли вы необходимым говорить о том, что современное поколение градан превратно понимают и толкуют демократию только лишь в разрезе прав, забывая и игнорирую свои обязанности перед обществом, в  том числе и перед представителями власти.

 В результате дискуссии участниками были сформулированы основные месседжи:

ZUZ_1780

1. Деятельность сотрудника милиции должна соответствовать менталитету той области, в которой он реализует правоохранительные функции. Трудно представить эффективность сотрудника, регионом формирования речевых навыков которого было Берегово, который будет работать в Дебальцево. Также как трудно представить эффективность общения сотрудника милиции, регион формирования речевых навыков которого является Антрацит, который будет работать в Мукачево или Сваляве.

ZUZ_19212. Александр Братель предложил: 1

1)  ввести мораторий на критику сотрудников милиции: это даст возможность им изменить своё отношение к службе в соответствии с новыми требованиями, осознать необходимость качественных изменений в работе;

2) разрешить применять сотрудникам ту лексику, которая подходит контексту события и является эффективной для донесения смысла необходимых действий для определенных категорий лиц.

3. Юрий Федоренко аргументировал позицию, согласно которой встала острая необходимостьZUZ_1847 возвращения предмета ДПЮ в школьную программу. Это позволит с юношеских лет прививать ответственное отношение молодежи к защите своей Родины.

 

 

 

4. Эксперты особо обратили внимание на эффективность в пропаганде и повышении имиджа сотрудников милиции телесериалов, в которых пропагандируется работа в правоохранительных органах.

5. Было акцентировано внимание на необходимости проведения реформ.

6. Современные коммуникативные технологии в деятельности милиции должны применяться с учётом ментальности той или иной области, где работает сотрудник милиции. Если надо использовать пейоративную лексику, то значит нужно это делать. Нужно использовать простое правило: говорить на понятном для населения языке. Если матом люди понимают лучше, значит матом нужно все и объяснять.

7. Качественная сущность изменений должна касаться изменения мировоззрения, соединённого с изменением отношения государства к милиции. Не может сотрудник милиции получать 1 700 гривен в месяц и не быть коррупционером в стране, которая сама погрязла в тотальной коррупции. Но при этом знать иностранный язык, владеть пиар технологями, быть хорошим спикером, иметь знания и навыки работы с социальными медиа, иметь экканту в социальных сетях и т.д. нельзя требовать от сотрудника невозможного. Сначала нужно создать условия, дать мотивацию. а потом требовать. В противному случае мы рискуем остаться без милиции вообще.

Эфир можно просмотреть здесь:

ZUZ_1785

Smart Ukraine