SMART UKRAINE: ЭФИР ОТ 16 ИЮНЯ 2015 Г. НА ТЕМУ: “УКРАИНА ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ”

16 июня 2015 года состоялся очередной эфир проекта

Smart Ukraine

НА ТЕМУ:

УКРАИНА ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ

Гость в студии:

воробев

Николай Воробьев,

глава Иснтитута восточно-европейского партнерства

Гарвардского университета

 

 

 

 

YES_2142Ведущий:

Липкан Владимир,

доктор юридических наук,

Глава Института будущего ГОСЛ

 

 

 

9 июня состоялось Ваше выступление в Украинском медиацентре на тему: «Міжнародна підтримка реформ в Україні: що насправді думає Захід». Поскольку у наших зрителей не было возможности побывать на этом мероприятии, было бы интересно вкратце услышать об основных тезисах доклада.

  1. При просмотре американских каналов создается впечатление, что 90% эфирного времени отводится на внутренние события, пускай даже совсем незначительные, и остаток времени – на события международного масштаба. Чем можно объяснить такую концепцию медийных подходов? В чем оправдан такой «американоцентристский» подход?
  2. Понятно, что население США далеко не однородно и по образовательному уровню, и по социальному статусу, и по сферам интересов. Как бы Вы определили с позиций аналитики, какому сегменту американского общества, кроме наших бывших соотечественников, интересно происходящее в Украине?
  3. Наблюдается ли динамика в отношении к Украине Белого Дома? Чем можно объяснить встречу в Сочи Путина и Керри?
  4. Новейшие социологические исследования Pew Research Center зафиксировали в ряде стран (США, Франция, Германия, Италия, Польша) своеобразную переориентацию в симпатиях в пользу России. Чем это можно объяснить?   Нужно ли Украине применять какие-либо контрмеры?

 

  1. 01.06.15 в «Finansial Times» была опубликована статья бывшего директора отдела России в Национальном совете безопасности США Томаса Грэхема, которая носит двоякий характер. С одной стороны, Украина рассматривается как своеобразный водораздел между Западом и Востоком. С другой стороны, появляется утверждение, что без сближения с Россией будущее Украины весьма призрачно. Как это можно прокомментировать?
  2. К вопросу о компетентности авторов «Finansial Times». Тони Барбер – один из ведущих экспертов по вопросам Украины – пишет, что бывал в Одессе в ноябре 1985 года. Тогда его очень впечатлил Привоз. На основании этого он позиционирует себя как знаток украинской действительности и экстраполирует некогда увиденное на сегодняшние события. Насколько приемлемы такие приемы в серьезной журналистике?
  3.  10.06.2015 в издании «Vocal International» канадские аналитики в форме вопроса поставили проблему о том, что Украина – типичнейший Failed State. (ссылка: http://vocalinternational.com/?p=1620) Там даже приводится статистика, что население Украины сократилось с 42 до приблизительно 33,5 миллионов, хотя в нашей официальной статистике таких данных нет. Это подыгрывание российским идеям или действительное положение дел? Насколько в западных изданиях распространена точка зрения, что Украина – несостоявшееся государство? Чем это чревато для Украины?
  4. Депутат Конгресса Джон Коньерс добился внесения поправок в Закон США о финансировании Украины, в частности батальона «Азов». По отношению к батальону был употреблен эпитет «омерзительный». Многие ли представители американской власти согласны с такой точкой зрения? Как подобные решения влияют на имидж Украины?
  5. В своих предыдущих интервью Вы неоднократно подчеркивали, что Украине недостает активности в лоббировании интересов своего государства на международном уровне. В чем это проявляется и как можно было бы решить эту проблему?
  6. Михаил Саакашвили сделал весьма неоднозначное для украинского общества заявление, сказав, что к показателям времен Януковича Украина вернется не раньше, чем через 20 лет. Вы разделяете эту точку зрения?
  7. Журнал «The Economist» 08.06.2015, комментируя назначение Михаила Саакашвили, назвал решение Президента Украины «эксцентричным». Также была проведена параллель с бывшем королем Уганды Рональдом Мутеби, который, лишившись трона, переехал в Англию и продавал там стекло. Считаете ли Вы подобные высказывания и оценки корректными? Что вообще, на Ваш взгляд, допустимо или недопустимо в журналистике?
  8. Известный американский блоггер Стивен Лендман из Чикаго охарактеризовал Украину как гангстерское государство. (ссылка: http://www.thepeoplesvoice.org/TPV3/Voices.php/2015/05/30/ukraine-gangster-state) Это для нас весьма оскорбительно. Вопрос: насколько в Америке прислушиваются к блоггерам, влияют ли они на формирование общественного мнения?
  9.  16 мая Вы опубликовали размышления по поводу увольнения Александра Боровика (выпускник Гарварда, немецкий юрист, приглашенный на работу в Министерство экономики Украины)  и критики по этому поводу Арсения Яценюка. Вы пишите достаточно жестко: «Наверное, у премьера и его визави не читают Западной литературы и даже не догадываются о модели управления демократическим государством. Если бы они хоть немного читали, то наверное бы до них дошло, что Западная модель полностью пропитана плюрализмом, или соревнованием двух, трех, четырех сил. Именно механизм “checks and bablances” и делает Демократии настолько сильными.». Арсений Яценюк создает впечатление достаточно образованного человека. Почему же тогда слова расходятся с делом, как Вы считаете?
  10.  Последние дни ознаменовались рядом техногенных катастроф в столице Украины и ее пригородах. Как Вы полагаете, есть ли в этом какая-то закономерность? Нужна ли была в этих случаях международная помощь?
  11.  Не так давно в издании «The National» (ссылка: http://www.thenation.com/article/209329/ukraine-crisis-heres-why-west-cant-save-it) появилась статья по проблеме, почему Запад не сможет спасти Украину от саморазрушения. Неужели все так драматично, как рассуждают авторы статьи?
  12.  Украинский народ по своей природе является очень гостеприимным и дружелюбным. Как Вы думаете, есть ли какие-то перспективы развития народной демократии, непосредственного общения наших рядовых граждан с такими же гражданами западных стран на равных?