Профессор Липкан : Треугольник Карпмана в страховом бизнесе

 

Сегодня состоялся очередной Стартап семинар по финансовому комфорту, сетевому м маркетингу и вообще секретам успеха. Попросту говоря: о том, как нужно действовать чтобы, стать счастливым и самореализоваться.

 

Огромное спасибо лекторам: Дагіль Алла, Нявчук Володимир, Ромашкін Нікіта, Житар Андрій, Бродягін Денис

 

Страховой бум.

Срезонировала фраза Денис Бродягина : „Кризиса вообще не бывает, кризис всегда есть только лишь в головах. Когда есть полис, у тебя всегда и у твоей семьи будут деньги чтобы купить все, что тебе нужно”.

 

 

Этот бизнес не зависит от настроения клиентов он зависит от настроения консультантов.

Есть ли в моем окружении такие люди, которые могут инвестировать 300-500 тысяч долларов в бизнес проекты. А если их нет, то как вы хотите стать такими?

Старлайф интересен тем, что здесь такие есть, и те кто научит тому, как быть на том уровне, на котором вы хотите быть.

 

 

Успешные люди в прямой доступности и все готовы поделиться своим успехом. Никто не склонен умалчивать о своих секретах и успехах и мы хотим, чтобы Вы заработали еще больше денег и стали еще более успешными.

 

У кого вы можете научиться в своем окружении? помочь другим людям сделать то же самое, что сделали по отношению к тебе.

Начнете думать как учредители, начнете делать как учредители, а начнете делать, как учредители, значит и достигнете такого результат как они — достигнете успеха.

Единицы готовы разделить тот путь, который прошли Учредители.

Повторите их путь и успех станет следствием. Повторите путь и вы в любом случае придете к успеху. Хакамада.

Нация джек пота. хотят много все и сразу. неудачники всю жизнь жду этот джек пот. а успешные люди этот джекпот создают своим потом каждый день делают что-то, что позволит выстроить системы, активы, пассивный доход и джекпот построят сами и будут иметь полную свободу.

Нет более важной ценности, чем свобода. Мы делаем людей свободными. Но для этого нужно приложить определенные усилия.

Старлайф — площадка для успешных людей строить свой джек пот для своей жизни своими силами с нашей помощью.

что будет с вашей жизнью?

Думайте о себе? Что вы 2020 год сделали для того, чтобы через 10-20 лет никогда не было проблем с деньгами и это все возможно и это можно сделать сейчас!

Хакамада: чем отличаются успешные люди их особенность: успешные люди объединяет будущее. они все думают о будущем. многие копаются в прошлом.

проигрывает тот, кто прекращает. Никогда не сдавайся, никогда не останавливайся.

 

Как-то вспомнил о треугольнике Карпмана. Возникли некоторые мысли по поводу его применения в вопросе накопительного страхования.

Один из главных вопросов: вопрос в том, КТО вы по своей природе:

  • жертва страдающая личность. Она вечно всем недовольна, но даже не пытается изменить свою жизнь, возлагая активную фазу изменений в своей жизни на других;
  • агрессор — личность, терроризирующая Жертву, считает себя сильнее и выше по социальному статусу, вечно поучает и заставляет насильно меняться Жертву.
  • спасатель — палочка-выручалочка. Человек, который приходит на помощь Жертве, поддерживает, сочувствует, защищает, пытается оправдать его поступки, „встать на его место”, ощутить чувства этого человека, который попал в ту или иную ситуацию.

 

Давайте просто вместе поразмышляем: кто и как себя ведет касательно полисов накопительного страхования?

 

Жертва постоянно удивляется: но вот почему опять у меня пенсия маленькая: за что я буду жить? За что я буду обучать своих детей? А кто будет оплачивать мне искусственные суставы, когда придет время мне их менять после 60 лет? И вообще : за что я буду делать операцию, когда придет время?

 

Также Жертва, очень часто мучает себя и таким вопросом: Почему я опять кладу деньги в банк, хотя знаю, что он может самостоятельно меняет ставку по депозиту, самостоятельно принимает решения в свою пользу, в конце концов, может попросту лопнуть и я не получу деньги из фонда гарантирования вкладов, потому что он может стать банкротом?

 

Вот в этом и кроется, наверное, тот факт, что большинство моих клиентов, предприниматели и бизнесмены, думают, что играют роли в других частях треугольника Карпмана, а на самом деле в некоторых вопросах, в частности касательно накопительного страхования, находятся немного не в том ракурсе, в котором они сами себя видят и представляют.

И характерным моментом Жертвы является то что она:

  • недовольна пенсией : Жертве всегда мало, ее всегда недостойно оценили, не оценили ее стаж, профессиональные навыки, умения, преданность, то что оставалась после работы, выходила в выходные и неурочные часы, да и вообще — гениальность
  • с другой стороны : она недовольна даже попытками показать ей альтернативу формирования безмятежной старости либо же возможности создания для своего же ребенка не уготованной по наследству роли Жертвы, а другой, причем посильной ребенку роли.

 

Естественно, Жертва всегда находит оправдание своим поступкам. Так, наиболее распространенными аргументами зачастую выступают:

Аргументы жертвы:

  • жизнь ко мне несправедлива. Вот ему повезло, а мне никак не везет
  • вот они то смогли накопить, а у меня зарплата маленькая, за квартиру платить надо, за детей в школу платить надо, еле концы с концами сводил, куда уж мне копить, с чего собственно?
  • мне и на жизнь еле хватает, куда уж тут копить? вот если бы мне так повезло как, если бы я много зарабатывал то мог бы и накопить;
  • вот если бы ситуация в стране была другая, экономика работала, стабильное общество и честная судебная система,

 

Кем же выступает Финансовый консультант в глазах Жертвы?

 

Он выступает для него пилой, скальпелем, заживо и без наркоза срезающем слой за слоем накопленные годами страхи, неверие, предубеждения, предрассудки, фобии  и главное : нежелание самому работать над собой.

Для Жертвы — финансовый консультант это Агрессор, человек, который пилит выносит мозг Жертве, о том, чтобы они, наконец-то подняли свою пятую точку и начали не только задумываться, читать книги, слушать „вэбинары” и т.д., а сделали конкретный шаг: думая о своем и о будущем своих близких — приобрели полис и просто съездили хотя бы один раз (а возможно и первый раз в своей жизни!) на Стартап семинар лучшей МЛМ компании в окружении успешных людей.

Но у нас в треугольнике есть и еще один интересный персонаж: Спасатель. Это: родители, бабушки дедушки, муж (жена), богатые родственники либо просто обеспеченные друзья (в том числе и виртуальные „друзья”, фаловеры из различных социальных сетей), которые, если что вдруг наступит, всегда выручат (по крайне мере Жертва так думает, и в это свято верит).

Есть и другой вариант. Иногда роль финансового консультанта по сути — Спасателя, сразу же превращает Жертв в Агрессоров: Жертве иногда проще принять кару за свое поведение в виде недостойного образа жизни в периоды отдыха, чем попробовать поменяться и все-таки попробовать выйти из статуса Жертвы.

Жертва всегда рада взвалить часть своих обязанностей, в том числе и накопления НА СВОЮ СТАРОСТЬ на чужие плечи. Ведь, когда работодатель платит премии на праздник, вряд ли Жертва пойдет и откроет депозит либо приобретет полис с поквартальной оплатой (денег ведь на всю сумму сразу нет). Обязанность своего достойного отдыха Жертва снова и снова перекладывает на работодателя…. И потому тут суть не в том, что нет экономики в стране, мало платят, большие налоги либо большая коммуналка. Дело в мозгах… Ведь будем откровенны: на наемной работе на самом деле есть реальная возможность откладывать от 7 до 10 процентов от своей зарплаты на себя же любимого.

И как это ни печально признать, но этот драматический треугольник в различных интерпретациях может существовать десятилетиями.

 

По сути солидарная система формирует с самого начала в любом работающем на наемной работе человеке роль Жертвы:

  • она зависит от работодателя во время работы: его зарплата (размер, частота оплаты, размер премии) полностью зависит от работодателя
  • она зависит от государства в период старости: ее пенсия на прямую связана лишь с тем, что государство решит платить Жертве

 

Главный вывод: Жертва всегда от всех зависит…  но только не от себя.

 

А Как вы относитесь к собственной жизни и своему благополучию?

Готовы ли взять на себя ответственность за свою же жизнь и осознанно действовать?

 

 

То же касается и государства:

Как только пенсионерам мало пенсий, то они идут на забастовки, требуют повышений пенсий, и государство из Агрессора превращается в Жертву, и оно должно идти на уступки, повысить пенсии, улучшить социальные стандарты выплат для пенсионеров и т.д.

Жертва очень долго и долго преследует, а потом в один момент возьмет и вздернет другого на вилах. Этот момент каждый раз не учитывают те, кто рассчитывает на свой „надежный” электорат в виде пенсионеров: каждый раз повышая им пенсию, тем самым обескровливая госбюджет и вешая непомерные налоги не предпринимательство, загоняя его все дальше и дальше в тень, а стало быть обескровливая бюджет. Это классическая, и как ни печально, циклически повторяющаяся история. Но только не для тех неучей, которые последние годы оккупируют и приватизируют на определенный срок государственные должности.