Потенциал СМИ при освещении военных конфликтов

Кушнир Ольга Васильевна

советник президента по

стратегическим коммуникациям ГОСЛ

кандидат юридических наук

 

  

«Я только раз видала рукопашный,
раз наяву. И тысячу ― во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне…»

Ю. В. Друнина

 

Независимой свободной военной журналистики как таковой в Украине практически никогда не существовало. Не существует и сейчас. Каждый журналист при всей претензии на объективность, действует в определенном поле власти и заангажированности (политической, идеологической или редакционной). Одновременно, основным критерием оценивания работы журналистов в освещении военных конфликтов является критерий достоверности и полноты предоставляемой информации. Роль, которую СМИ играют в урегулировании конфликта, зависит от того, насколько журналисты свободны в своей профессиональной деятельности и насколько открыт для них доступ к важной для общественности информации.

война 2Одним из самых «ярких» представителей указанной профессии является Сергей Лойко ― фотограф и корреспондент Los Angeles Times, который провел четыре дня в осажденном Донецком аэропорту вместе с украинскими киборгами. Его портреты молодых солдат с закопченными лицами облетели весь мир.

«Я видел много воин, много смерти и крови. Но то, что я увидел в донецком аэропорту – лица украинских офицеров, их глаза, копченый черный чайник, из которого они пили чай – это меня поразило… У них были закопченные от дыма руки, черные лица. У них блестели глаза от бессонницы. У них было страшное военное напряжение от адреналина, от войны 24 часа в сутки. Это потрясло меня до глубины души…»

Этот журналист, в отличие от многих других сумел своими репортажами и фотоснимками задеть каждого человека, кто киборг_3хоть раз их прочитал или увидел. Умение абсолютно чётко отобразить усталость, боль, отчаяние, соединённые с верой, силой духа и мужественностью наших военных, ― это то, что не удалось практически ни одному украинскому журналисту.

53_main

«…Я не собирался делать портреты, но один парень попросил: «Снимите мой портрет», а потом второй. Я посмотрел в их глаза – таких глаз я не видел ни на одной войне. Я видел страх, отчаяние, но в этих глазах было что-то новое. Я увидел там непреклонность. У меня было ощущение, что это хорошее художественное кино. Если бы их по-настоящему не убивали, я бы подумал, что это прекрасное кино, снятое Тарковским…

 

 

Сейчас в Украине как никогда замечательный момент для того, чтобы помочь созданию национальной идеи. Каждая страна, которая пытается себя перестроить, старается подняться из руин, старается идентифицировать себя по-новому, ищет национальную идею. У вас она есть. И огромная частица этой национальной идеи – это создание армии. Новой, красивой, демократической, сильной, которую вы любите, которой восхищаются женщины и дети. И в этом должны участвовать и журналисты, и государство. Но что же мы видим?

 Мы видим, что в армии продолжает существовать абсолютно совковая структура. Офицеры, которые там находятся ― неплохие ребята, но они не могут ничего сделать, потому что им начальство не позволяет вам помогать. Поэтому мы видим по телевизору унылую картинку, когда один и тот же спикер АТО, меняя костюмы, рассказывает о том, что происходит в аэропорту. Хотя на самом деле они должны помочь вам, разрешить вам попасть туда и сделать репортаж за них. Журналисты сами должны взять интервью у этих героев.

В Украине очень много хороших журналистов. Ваша пресса отличается от российской тем, что вы хотите независимый coverage. Вы хотите все сделать правильно, по-настоящему. И это просто сделать.

 Сложно остаться объективным в этой ситуации. Вам будет трудно во время эмбеддинга (гениальная простая вещь, когда журналисты допускались в армейские части и жили с ними) выйти к местным жителям и с ними поговорить ― вас могут просто потом не пустить в казарму. Но ваша ситуация с вооруженными силами такая, что они иногда напоминают армию времен батька Махно, когда существуют одни, другие, третьи добровольческие батальоны. Это не плохо, наоборот, для вас это очень хорошо. Если напряжетесь, вы можете попасть в Азов, в Днипро-1, в Айдар, в Киев-1.

И еще один самый страшный, самый тяжелый аспект ― это работа на оккупированных территориях. Вот мой война 3совет ― действуйте строго по одному-единственному рецепту. Оставим в стороне всю одиозность всяких ЛНР и ДНР. То, что у них поставлено на действительно рабочий уровень ― это работа с прессой, надо отдать им должное. Вы можете связаться с ними, обменяться какими-то документами, получить от них по е-мейлу аккредитацию и поехать туда. Конечно, это будет опасно, конечно, это будет стрёмно, но если вы сделаете все правильно ― только так сможете работать на оккупированных территориях. А дальше как уж вам повезет. 

Ребята, у вас нет АТО ― у вас идет война за независимость. И это момент возрождения, воспитания, подъема нации. Вы не должны пропускать этот момент, вы должны в этом участвовать. Вы должны показывать миру ваших героев, а не ждать пять месяцев, пока приедет кто-то и сделает это за вас. Я уверен, что у вас получится…»

Напоследок мне бы хотелось отметить, что СМИ являются одним из способов инициирования или, напротив, предотвращения и урегулирования конфликтов. Правда, эта регуляция носит весьма противоречивый характер: СМИ могут обострять или сглаживать ход развития конфликтов, способствовать эскалации; напряженности или участвовать в процессе умиротворения и социального восстановления после завершения конфликта. Иными словами, средства массовой информации стали важнейшим оружием в управлении вооруженными конфликтами и если каждый журналист, вспомнит слова Сергея Лойко, у нас есть надежда на построение действительно свободной и объективной журналистики в Украине.

384634910 киборг_1 киборг_2

По материалам лекций Школы свободной журналистики.