ИНФОРМАЦИОННАЯ БОРЬБА КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПОБЕДЫ В ВОЙНЕ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

 Федоренко Юрий,

image-f393f7d662c980592825b2044abd21bf67ef26b9c7c51af853c4c4152e2e062a-Vэксперт во вопросам безопасности ГОСЛ 

Скоро исполнится год вооруженного противостояния на востоке Украины. Украинские военные совместно с добровольцами доблестно борятся за каждый клочек нашей Родины, за каждого человека, которого коснулось рука агрессора и за каждого из нас! Ибо мы едина великая страна!

Но, к большому сожалению, анализ происходящего указывает на то, что окончание конфликта может затянуться на долгие годы… И только высшим силам известно сколько крови еще прольется!

Наша молодая держава в процессе становления независимости переживала разные времена и люди адаптировались к разного рода негативным ситуациям! Но сегодня всех и каждого интересует, в первую очередь, вопрос мира!

Делает ли руководство страны шаги в этом направлении? Стратегия и тактика правительства профильно неподготовленному украинцу может казаться несколько утопичной… Есть ли более адекватная, мгновенная альтернатива действий?

Существует множество мнений, теорий, суждений насчёт того как правильно ускорить установление мира, среди которых большинство правильных здравых мыслей. Но все, кто берется анализировать эту тему и давать комментарии или советы не имеют доступа к засекреченным документам, а значит у них нет возможности увидеть истинную, реальную картину происходящего! Соответственно это сводит на нет объективность данных рассуждений, превращая информационный поток в монотонную тягучую кашу…

Я, как участник АТО, будучи живым свидетелем происходящего в зоне конфликта, должен заявить, что Украина с треском проигрывает информационную борьбу агрессору!

Ведь люди, живущие на востоке, искренно верят в то, что им день за днем вкладывает пропагандистский цех РФ и можете мне поверить, если во время столкновения сепаратист подстрелил ребенка, местные возложат вину на украинского воина в том, что это именно он своим присутствием создал ситуацию, в которой ополченец случайно задел ребенка!!!

Поэтому приоритетом номер один есть необходимость всеми доступными силами в кратчайшие строки запустить машину проукраинский пропаганды на востоке Украины!

Шаг 1

Не отключение сепаратистских каналов, как многие говорят, (запретный плод всегда слаще), а установление оборудования, которое позволило б обойти устройства, глушащие теле-радио сигнал украинских СМИ на востоке, обеспечив таким образом возможность альтернативной подачи информации в массы.

Ремарка, киборги 242 дня стояли насмерть за руины никому ненужного аэропорта, вместо того, чтоб установить и удерживать ретрансляторы, которые б несли нужную Украине информацию. Эта задача для киборгов выполнима! Где адекватность рационального использования человеческого ресурса, долбанное командование?!!

Шаг 2

Регулярное, интенсивное разбрасывание проукраинских пропагандистских авиалистовок в зоне конфликта!!!

Шаг 3

Оборудование «зон безопасности» (территория, на которой может предоставляться медицинская и иная гуманитарная помощь мирному населению) в каждом населенном пункте в случае атаки!

Эффект народного радио не заставит себя ждать и люди силой станут прогонять псевдоборцов за псевдоНовороссию!

 

Теперь хочется сказать о большой земле… Во времена пика развития мультимедийных технологий тысячи украинцев слушают, смотрят, читают статистику сухих цифр, что создает иллюзию отсутствия войны в стране! Это актуально, когда страна ведет военные действия за рубежом, когда её границам ничего не угрожает и дабы не вносить в массы волнение, имеет смысл говорить статистикой сухих цифр. О реальности знают лишь те, кому приходят «цинковые гробы» и порой напоминает о страшных событиях молодые инвалиды войны на улице!

Но у нас ситуация другая! Необходимо дать понять всем и каждому, если ты не включишься, то завтра твой дом переедет русский танк, жену будет иметь чеченский солдат, а сына или дочь утопят в колодце!!!

Поэтому:

Шаг 1

Создание фронтовых груп репортеров с числа добровольцев или военнослужащих, которые лично принимают участие во всех операциях АТО и собранная ими информация (за исключением служебной и государственной тайн) будет транслироваться на первых каналах страны, в интернете, в социальных сетях и т.д.

В войне мало прелестей и ужасов хоть отбавляй… И для того, чтоб это понять, необходимо всем видеть реальную картину происходящего! Ведь только в таком состоянии активизируется желание бороться всех слоев населения от старого до малого.

А сейчас люди видят репортажи, в которых транслируются, как правило, «подчищенные» военнослужащими следы, остатки борьбы… Ведь в реальности журналисты находятся вдалеке от непосредственного ведения боя и не могут передать всю реальность событий! (Особенно бесят журналисты, которые с ужасом на лице, находясь в безопасности, вдалеке от непосредственного ведения боевых действий, говорят об реалиях войны, указывая на что-то, что где –то там, за горизонтом «наши хлопцы» успешно, без потерь ведут бой против боевиков, подтверждая это только словами «Вы слышите звуки выстрелов за терриконами…»

Шаг 2

Создание оперативных контргруп, основной задачей которых было бы опровержение обвинений российскими СМИ украинских военных в совершении незаконных действий по отношению к гражданам Востока и их имуществу.

Шаг 3

Шаги 1 и 2 приобретут максимальную эффективность лишь тогда, когда люди будут получать информацию от тех, кому доверяют. А кому можно довериться больше, чем герою войны, который стал знаменит в режиме онлайн?!

Забыли люди, возглавившие украинскую пропаганду, что каждый век требует «героя войны»! Необходимы истории доблестных солдат, что жертвуют собой, спасая граждан востока! Тем более такие истории сплошь и рядом в зоне АТО! Пускайте слухи о мальчиках, которые берут в руки оружие, безоружные бросаются под танки, прогоняя врагов страны!

 

Я убежден, если рассмотреть мое предложение на государственном уровне с включением поправок на гриф секретно, то позитивный результат не заставит себя ждать!