ЗАКАТ ЕВРОПЫ: МЕТОДОЛОГИЯ КРИЗИСА

Владимир Липкан о закате Европы

 

По итогам референдума, состоявшегося в четверг, 23 июня, победу одержали сторонники выхода Великобритании из состава Европейского Союза. В 382 избирательных округах за Brexit проголосовали 17 млн 410 тысяч 742 человека (51,9%), против – 16 млн 141 тысяч 241 человек (48,1%).

Размышления о том, что для простых граждан Британии важнее собственные ощущения безопасности, экономической стабильности культурных традиций и т.д. я оставляю для других обозревателей и экспертов.

Я же хочу наметить путь к оценке истоков произошедшего. Ведь абсолютно очевиден последующий «парад евросепаратистов».

Методология кризиса

Прежде всего, исповедуя аксиологический подход, я обращу внимание на довольно зримый и явственный факт: ценностная эквивалентность культур осталась сладким забвением еврооптимистов: налицо назойливое дуновение, постепенно перерастающее в сильные порывы неконтролируемого экзистенциального аксиологического кризиса. Разнообразие культур не вписалось в узковатый до безобразия контекст, казалось бы широкого явления, гордо именуемого не иначе как «мультикультурализм». Аксиоматические постулаты оказались не такими не поверку и национальная идентичность как системообразующее ядро любой нации возобладали над симулякрами европейскости.

С позиций культурологического подхода, нивелирование культур в рамках ЕС коррелятивно не привело к формированию новой уникальной европейской культуры, в качестве именно самобытной и неповторимой. Это не стало процессом озарения европейцев, которые, проснувшись в один день в радостном порыве и экстазе, решили объединить свои культуры в одну единую. Ни один житель Европы не скажет, что он из Европы, он скажет, что из страны своего происхождения или проживания: из Бельгии, из Германии и т.д.

Уникальность каждой культуры обеспечивается своеобразием души. Так вот европейской души после подписания Маастрихтского договора я так и не увидел. Объездив Европу, я не увидел европейской души, ибо в каждой стране я видел свои национальные, а главное культурологические особенности, которые не могли быть стерты в процессе внедрения мультикультурализма.

Потому-то, к сожалению, европейская культура не стала всеобъемлющей из-за многих противоречий, не совместимых с национальными традициями и постулатами входящих в нее культур. Именно поэтому европейская культура так и не трансформировалась в европейскую цивилизацию.

Набатный колокол звучал не единажды, но гипертрофированное и искаженное понимание демократии резонировало с апофатической репрезентация  демократического режима как единственно верного путём последовательного отрицания всех возможных иных политических режимов как несоизмеримых с демократическими, то есть познание идеальности демократии через понимание того, чем она не является. С легкой руки Европы была уничтожена сначала Югославия, потом Ливия. Ливия — страна, доказавшая, что кроме демократии и тоталитаризма, коммунизма и капитализма есть иные формы правления, при которых государство может процветать, а люди жить счастливо. Эта форма правления была названа Джамахирией.

Деградация демократии и ее институтов прослеживается в многих аспектах развития Европы. Убийца, изнасиловавший и убивший множество детей получает срок в колонии, а также право на помилование. Он получает право жаловаться на то, что в его булочках мало изюма. Например, Брейвик, убивший 77 человек, в 2012 году получил всего 21 год заключения с правом на помилование. Этот человек, если его можно причислить к нашему виду, жалуется на то, что в его еде нет должного разнообразия, что его трехкомнатная камера мала, и что интернет читают сотрудники правоохранительных органов. Не это ли плевок самой демократии в тех людей, которые в нее свято верили, тем, чьи дети и родственники пострадали тогда? А ведь Брейвик вел свой дневник и подробно описывал как сам факт покупки оружия, так и факт его использования. Но никто не предал этому должного значения. Ведь в европейской правоохранительной традиции не знают термина «профилактика». Собственного говоря, именно по этим причинам сейчас и будут происходить взрывы одиночек, которые «по мнению экспертов», ну и конечно же по мнению всезнающих журналистов «ни с кем не связаны». Хотя, как связь этих будущих террористов-одиночек, так и их цели вполне зримы.

Отсутствие ощущения безопасности, нарастающий кризис концепции мультикультурализма, о котором подробно написал еще Тило Сарацин, экономические проблемы, нерешенность проблем социализации мусульман – создали благодатную почву для дестабилизации ЕС.

Россия аннексировала у нестабильной и слабой Украины Крым, Британия самоаннексировалась от нестабильной и слабой Европы. Вирус сепаратизма, отделения и самостоятельности – неизменный результат и приговор всем демократическим режимам.

Северная Ирландия и Шотландия захотят выйти из Великой Британии, Баски отделиться от Испании и т.д. Агрессивная экспансия евросепаратизма — вирус, поражение которым, способно уничтожить евросоюз без войны, без каких-либо человеческих потерь. Это и есть высший уровень применения консциентального оружия.

Европейская культура исчерпала свои творческие возможности, она практически на краю распада и забвения, но, если Шпенглер, предполагал последующее становление цивилизации после распада культуры, то я прогнозирую последующее зарождение новой культуры и новой цивилизации, в которой украинцы, как нация доказавшая, что способна умирать за нематериальные ценности, будет играть решающую роль.