СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ О СУДОУСТРОЙСТВЕ

Братель А.Г.

Глава Института гражданских

правоотношений ГОСЛ

кандидат юридических наук, доцент,

 

 

В соответствии со ст. 6 Конституции Украины [1] государственная власть в Украине осуществляется на принципах разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

С провозглашением в 1991 г. Украиной долгожданной независимости начался сложный этап становления молодого государства, требующий кардинальных изменений всех сфер жизни, в том числе формирования нового законодательства. Соответствующие процессы происходили в сфере формирования законодательства о судоустройстве.

Проведение 01.12.1991 г. Всеукраинского референдума, на котором подтверждено волеизъявлением украинского народа жить в независимом государстве обусловило необходимость проведения судебно-правовой реформы.

Процесс проведения судебной реформы начался с принятия 28.04.1992 г. Верховной Радой Украины постановления «О Концепции судебно-правовой реформы в Украине» [2].

Структурные изменения судебной системы предполагалось осуществлять в три этапа, на основе развития и изменения функций, существующих на то время судов с постепенным отделением ряда их подразделений в самостоятельные звенья судебной системы со специальной подсудностью или в дополнительные судебные инстанции.

Для проведения в жизнь положений Концепции 15.12.1992 г. был принят Закон Украины «О статусе судей» [3], в котором закреплялось положение о том, что судьи являются носителями судебной власти в Украине, которые осуществляют правосудие независимо от исполнительной, законодательной власти, а также закреплены гарантии их независимости и неприкосновенности.

Следующим шагом реформирования судебной системы стало принятие 24.02.1994 г. Закона Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украинской ССР «О судоустройстве Украинской ССР» [4].

Главными нововведениями данного Закона стало создание военных судов, деятельность которых направлялась на защиту от любых посягательств безопасности Украины, боеспособности и боеготовности ее Вооруженных Сил и других воинских формирований, защиту прав и свобод военнослужащих и других граждан, а также прав и законных интересов воинских частей, учреждений, организаций. Этим Законом предусматривалось, что судебную систему общих судов Украины составляют: Верховный Суд Украины, Верховный Суд Республики Крым, областные, Киевский и Севастопольский городские суды, межобластной суд, межрайонные (окружные), районные (городские) суды и военные суды регионов, Военно-Морских Сил и гарнизонов.

В ст. 125 принятой 28.06.1996 г. Конституции Украины закреплено, что система судов общей юрисдикции в Украине строится по принципам территориальности и специализации. Высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины. Высшими судебными органами специализированных судов являются соответствующие высшие суды. Кроме этого в Украине действуют апелляционные и местные суды. Создание чрезвычайных и особых судов не допускается.

Вместе с тем, существенным недостатком Конституции Украины, учитывая принадлежность судебной власти в отдельной ветви власти, является то, что данная ветвь власти в парламенте лишена права законодательной инициативы. И это несмотря на то, что именно она в процессе своей деятельности применяет законы, выявляет их недостатки, определяет пути совершенствования законодательной базы.

Существенным шагом в сфере реформирования и совершенствования законодательства Украины о судоустройстве стал принятый 07.02.2002 г. Закон Украины «О судоустройстве Украины» [5]. В соответствии с указанным Законом судебная власть реализовывалась путем осуществления правосудия в форме гражданского, хозяйственного, административного, уголовного, а также конституционного судопроизводства. Закон определял, что судопроизводство осуществляется Конституционным Судом Украины и судами общей юрисдикции.

Состоянием на 2002 г. предусматривалось, что систему судов общей юрисдикции составляют: 1) местные суды; 2) апелляционные суды, Апелляционный суд Украины; 3) Кассационный суд Украины (введение в систему судов Кассационного суда Украины было признано неконституционным на основании Решения Конституционного Суда № 20-рп / 2003 г. от 11.12.2003 г. [6]); 4) высшие специализированные суды; 5) Верховный Суд Украины.

Высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции оставался Верховный Суд Украины.

В результате смены политической власти в Украине Верховная Рада Украины 07.07.2010 г. приняла Закон «О судоустройстве и статусе судей» [7].

Этим Законом были определены правовые основы организации судебной власти и осуществления правосудия в Украине с целью защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц, интересов государства на принципах верховенства права, определена система судов общей юрисдикции, статус профессионального судьи, народного заседателя, присяжного, систему и порядок осуществления судейского самоуправления и установлена система и общий порядок обеспечения деятельности судов, а также урегулированы другие вопросы судоустройства и статуса судей.

Среди главных новелл этого Закона следует отметить следующие: состоялась ликвидация военных судов; в системе судов общей юрисдикции предусмотрены высшие специализированные суды как суды кассационной инстанции по рассмотрению гражданских и уголовных, хозяйственных, административных дел; с вступлением в силу указанного Закона утратил силу Закон Украины «О статусе судей» от 15.12.1992 г.

Следует отметить, что Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 07.07.2010 г. ограничены полномочия Верховного Суда Украины как высшего судебного органа. В соответствии с Законом основные полномочия Верховного Суда Украины заключались в: 1) пересмотре дел на основании неодинакового применения судами (судом) кассационной инстанции одной и той же нормы материального права в подобных правоотношениях в порядке, предусмотренном процессуальным законом; 2) пересмотре дел в случае установления международной судебной организацией, юрисдикция которой признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при рассмотрении дела судом.

Интересным и несколько противоречивым положением принятого Закона стало де-факто введение в Украине такого правового явления как судебный прецедент. Так, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины дополнен статьей 111-28, Гражданский процессуальный кодекс Украины статьей 360-7 и Кодекс административного судопроизводства Украины статьей 244-2 следующего содержания: «Решение Верховного Суда Украины, принятое по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного решения по мотивам неодинакового применение судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях, является обязательным для всех субъектов властных полномочий, применяющих в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий указанную норму права, и для всех судов Украина. Суды обязаны привести свою судебную практику в соответствие с решением Верховного Суда Украины».

В результате очередной смены политической власти в Украине Верховная Рада Украины 12.02.2015 г. приняла Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» [8]. Этим Законом в новой редакции изложен Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», который вступает в силу 28.03.2015 г.

Этот Закон определяет организацию судебной власти и осуществления правосудия в Украине, функционирующий на принципах верховенства права в соответствии с европейскими стандартами и обеспечивает право каждого на справедливый суд.

Основные нововведения новой редакции Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» заключаются в следующем:

–        расширяются права граждан относительно гарантий равенства перед законом и судом, гласности, открытости судебного процесса (в частности, предусмотрено право свободного проведения лицами присутствующими на судебном заседании фото- и видеосъемки судебного разбирательства), обязательности решений суда, нормирования непредвзятого распределения судебных дел;

–        постановления Верховного Суда Украины относительно применения норм права станут обязательными для субъектов властных полномочий, а суды будут их учитывать, что обеспечит единообразное применение норм права. Тем самым ослаблено значение судебного прецедента;

–        в соответствии с международными стандартами урегулированы вопросы образования судов, назначения судей на административные должности, оптимизации состава судов и их деятельности. Уменьшается количество административных должностей в судах и состав судей приводится в соответствие с реальной нагрузкой;

–        предусмотрено четкое определение оснований и порядка осуществления дисциплинарного производства в отношении судей, предусмотрено восемь видов дисциплинарных взысканий, четкие сроки привлечения судей к ответственности и сроки погашения дисциплинарных взысканий. При этом устанавливаются гарантии защиты прав судей и состязательности в дисциплинарном производстве.

Подводя итог, следует отметить, что принятым Законом введен очередной этап судебной реформы в Украине действенность и эффективность результатов которой можно будет оценить лишь впоследствии.

 

Литература:

  1. Конституція України від 28.06.1996 р. // Режим доступа: president.gov.ua/content/constitution.html
  2. Про Концепцію судово-правової реформи в Україні: постанова Верховної ради України від 28.04.1992 р. // Режим доступа: zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2296-12
  3. Про статус суддів: Закон України від 15.12.1992 р. // Режим доступа: zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2862-12
  4. Про внесення змін і доповнень до Закону Української РСР «Про судоустрій Української РСР»: Закон України від 24.02.1994 р. // Режим доступа: zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4017-12
  5. Про судоустрій України: Закон України від 07.02.2002 р. // Режим доступа: zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3018-14/page
  6. Рішення Конституційного Суду України у справі за конституційним поданням 62 народних депутатів України щодо відповідності Конституції України (конституційності) пункту 3 частини другої ст. 18, ст. 32, 33, 34, 35, 36, 37, підпункту 5 пункту 3 розділу VII «Прикінцеві та перехідні  положення» Закону України «Про судоустрій України» (справа про Касаційний суд України) від 11.12.2003 р. // Режим доступа: zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v020p710-03
  7. Про судоустрій і статус суддів: Закон України від 07.07.2010 р. // Режим доступа: zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2453-17/page
  8. Про забезпечення права на справедливий суд: Закон України від 12.02.2015 р. // Режим доступа: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/192-19/page