Smart Ukraine: ефір від 31 жовтня 2014 р. на тему: “Актуальні проблеми побудови успішного оборонно-промислового комплексу в Україні”

31 ноября на канале перший Ukraine состоялся эфир проекта

«Smart Ukraine».

на тему:

Актуальні проблеми побудови успішного оборонно-промислового комплексу в Україні

 

 

Сегодня у нас в гостях:

1)                Высоцкий Олег Николаевич  – председатель совета директоров ЗАО «НПО Практика»

2)                Кривенко Виктор Николаевич – председатель правления Благотворительной организации «Благотворительный фонд Коло», эксперт Реанимационного пакета реформ

3)                Чеповой Владимир Витальевич – генеральный директор издательства Блиц-информ

Обсуждался следующий комплекс вопросов

1 блок вопросов

Постановка проблемы

 

  1. Проблемы финансирования Вооруженных Сил Украины. Президент Украины Петр Порошенко в «Стратегии-2020» пообещал, что к 2020 году расходы на финансирование Вооруженных Сил увеличатся до 5% ВВП. При этом просматривается, что выйти на такой уровень финансирования будет непросто, учитывая предстоящие кризисные времена. Скажите, действительно ли осуществима такая стратегия Президента Украины относительно перевооружения силовых структур Украины? Какие трудности ждут оборонно-промышленный комплекс Украины впереди?
  2. Советник министра обороны Александр Данилюк  на своей странице в «Facebook» пару недель назад написал следующее: «У Министерства обороны Украины нет средств на переоснащение армии новой техникой. Часто спрашивают, почему Минобороны не покупает военную технику, которая стоит на заводах Укроборонпрома. Отвечаю. У нас нет средств на переоснащение армии новой техникой. Именно поэтому приоритет отдается восстановлению и модернизации существующей техники». В этой связи напрашивается провокационный вопрос, насколько государство как заказчик готово реализовать возможности ОПК страны?
  3. Существует ряд проблем в вопросах перевооружения  и в целом материально-технического обеспечения силовых структур. Но основная из них – отсутствие системного подхода в работе всех сторон, связанных с обеспечением поставок вооружений.

2 блок вопросов

Аналитический : анализ проблемы

 

  1. Какая ситуация на сегодня в ОПК Украины? Что мы производим, что уходит на экспорт и что поставляется в войска нашей страны? Какие есть новинки, которые принесут деньги в бюджет страны?

 

  1. Какая роль в структуре ОПК Украины частных компаний? Насколько конкурентно-способная их продукция и способна ли она удовлетворить запросы силовиков?

 

  1. Каковы трудности в сотрудничестве частных компаний-производителей техники и вооружений с государственными структурами? Что надо сделать для скорейшего решения всех проблем? Что делается? Могут ли бизнес и государство дополнять друг друга в оборонка?

 

  1. Отдельно хотел бы коснуться вопросов военной науки. Уверен, что современную армию без науки построит нельзя. Что делается в этом направлении?

 

3 блок вопросов

Альтернативный: существуют ли альтернативы модернизационного пути развития ОПК?

Механизмы лоббирования закупки отечественной продукции

 

  1. Украина поставляет вооружение и технику в другие страны. Успешные контракты в ходе военно-технического сотрудничества с другими странами приводит к многомиллионным доходам в бюджет. Поэтому, во время ВТС между странами протекает острая конкурентная борьба, направленная на вытеснение других игроков с мировых рынков оружия. Скажите, какие меры принимаются нашей страной для усиления своих позиций на мировом рынке оружия?
  2. Не помешают ли реализации потенциала Вашего предприятия  идеи  поставок украинским «силовикам» продукции военного и двойного назначения из-за рубежа? Например, в СМИ промелькнуло сообщение, что Италия готова поставить украинским силовым структурам около сотни боевых машин производства «Ивеко»

 

 

4 блок вопросов

Прогностический: пути реформы реформа ОПК

 

  1. Может ли в наших условиях возрождение ОПК стать локомотивом возрождения всей экономики Украины?  Что нужно для того, чтобы возрождение ОПК стало локомотивом возрождения экономики Украины?

 

  1. ОПК страны пытается соответствовать запросам военных. Но больше в плане ремонта и модернизации, меньше – в реализации «ноу-хау» проектов. Каковы перпективы новых образцов ВВТ?

 

  1. Помимо традиционной монополии государства, на производство ВВТ все больше начинают претендовать структуры частного бизнеса. Но им самим еще нужно стать на ноги в данной сфере, а процедуры создания, принятия на вооружения и поставок бюрократичны и не соответствуют требованиям фактически «военного времени». Плюс никто пока на деле не устранил фактор коррупционных схем». Какие вы видите пути решения этой проблемы?
  2. По каким основным направлениям можно прогнозировать дальнейшее  участие частного бизнеса в наполнении рынка ВВТ?
  3. Какие основные препятствия для такого специфического сотрудничества государственного и негосударственного секторов ОПК?
  4. Для построения успешного ОПК необходимо учитывть два основных момента: 1) перевооружение в перспективе, с учетом перехода к армии нового типа, и 2) текущее обеспечение войск (сил), которые задействованы в АТО.
  5. Разработка и экспорт технологически сложных образцов ВВТ с высокой добавленной стоимостью является прерогативой  только тех государств, которые создали соответствующий научно-технический и научно-технологический потенциал, вкладывали значительные средства в порграммы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов ВВТ

 


ВЫВОДЫ

Я Благодарю участников сегодняшего эфира:

1)                Высоцкий Олег Николаевич  – председатель совета директоров ЗАО «НПО Практика»

2)                Кривенко Виктор Николавеич – председатель правления Благотворииельной организации «Благотворительный фонд Коло», експерт Реанимационного пакета реформ

3)                Чеповой Владимир Виталиевич – генеральный директор издательства Блиц-информ

Подводя итоги сегодняшнего эфира отмечу, что участники сосредоточили свое внимание на вопросах :

дальнейших путей развития ОПК,

участия негосударственных компаний в развитии военной промышленности,

а также обосновали тезис о том, что возрождение ОПК может стать локомотивом возрождения всей экономики Украины

Было аргументировано, что украинский оборонно-промышленый комплекс может производить и уже производит новейшие комплексы и образцы вооружения, за которые  иностранцы готовы платить большие деньги.

 

Счастье зиждется на силе умного государства.

Будьте счастливы и сильны.

С Вами был Владимир Липкан

Эфир можно просмотреть здесь:

http://youtu.be/2Grxvv4rMe8