SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 30 ЧЕРВНЯ 2015 Р. НА ТЕМУ: “КОМУ ВИГІДНА ЛІКВІДАЦІЯ ЛЬВІВСЬКОГО СПЕЦПІДРОЗДІУ МІЛІЦІЇ?”

30 июня 2015 года состоялся очередной эфир проекта

Smart Ukraine

НА ТЕМУ:

КОМУ ВЫГОДНА ЛИКВИДАЦИЯ ЛЬВОВСКОГО СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МИЛИЦИИ

 

ЛИКВИДАЦИЯ ЛЬВОВСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ – ОЧЕРЕДНОЙ К УНИЧТОЖЕНИЮ УКРАИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

 

Гости в студии:

  • Василишин Юрий Степанович, временно исполняющий обязанности командира батальона милиции общественной безопасности особого назначения ГУМВДУ во Львовской области, подполковник милиции;
  • Старосилец Николай Евстахьевич, заместитель командира батальона, подполковник милиции

Ведущий:ZUZ_0159

Владимир Липкан,

доктор юридических наук

 

 

 

 

Вопросы:

  1. В чем суть конфликта, который возник. Неужели какие-то материальные интересы в виде фактически государственного рэйдерства и захвата базы, которая находится в центре города размером в 4 га и стоимостью 4 млн долларов, путем ликвидации вашего подразделения, могут быть в наше время выше интересов эффективной защиты Родины?
  2. Кому выгодно, прикрываясь якобы интересами захвата базы, оставить всю Львовскую область и весь Западный регион без защиты. Насколько мы знаем, Ваш батальон является единственной боеспособной силовой структурой, которая обеспечивает безопасность в данном регионе.
  3. В случае повторения парада сепаратизмов и народных республик, которые являются формой гибридной войны, которые начинались с захвата административных зданий, зданий органов государственной власти, кто будет защищать людей, ведь Беркут ликвидировали, УБОП и Сокол ликвидировали, Альфа на Востоке Украины?
  4. Можете ли Вы рассчитывать на то, Департамент внутренней безопасности осуществит в соответствии с внутренними нормативными актами, регулирующими его деятельность, защиту Ваших законных прав и интересов в соответствии с Конституцией Украины. Ведь данное подразделение первоначально было именно так и задумано? Не пора ли подымать вопрос о специальном омбудсмане, который бы защищал права правоохранителей?
  5. На сколько я знаю Вам было предложено перевести личный состав в структуру Национальной гвардии? В чем смысл этого решения и какова Ваша реакция.
  6. Почему на Вашу защиту не встало местное население и местные СМИ, ведь именно они прежде всего пострадают от того, что лишатся квалифицированной помощи в случае возникновения различных противоправных действий?
  7. Какой правовой статус личного состава вашего подразделения, которые сейчас задействованы в АТО?

 


 

 

ВЫВОДЫ

  1. Анализ некоторых решений органов государственной власти, в особенности конкретных должностных лиц силовых структур МВД и Национальной гвардии, дает основания полагать что на сегодня в Украине никому не нужны специалисты профессионалы в сфере охраны правопорядка.
  2. Вследствие кулуарных договоренностей руководства Национальной гвардии и МВД касательно базы размещения львовского Беркута, фактически созданы все предпосылки для безболезненного силового захвата и дестабилизации ситуации в Западной Украине.
  3. В случае силового сценария в Западной Украине в структуре органов государственной власти отсутствуют эффективные механизмы противодействия сепаратизму, а стало быть решение о ликвидации данного подразделения противоречит Закону Украины «Об основах национальной безопасности Украины» и является неправомерным и должно быть немедленно обжаловано прокуратурой и отменено, а лица, его принявшие, привлечены к ответственности за злоупотребление служебным положением.
  4. Увлеченность и самопиар отдельных чинов в МВД приводит к разрушению системы в целом, делая ее недееспособной, а стало быть создает все предпосылки к тотальной криминализации украинского  социума.
  5. Принятие решений в сфере государственного управления внутренней безопасностью напоминает спланированную акцию по ликвидации украинской государственности: ликвидация Беркута, ликвидация Сокола, расформирование отдельных добровольческих батальонов, ликвидация львовского подразделения особого назначения – вот конкретные шаги власти. А что будет взамен? Что будет создано? Думаю на этот вопрос ответ мы получим лишь со временем. Но для меня главное, чтобы в этой суете политиканства и паталогической увлеченности самопиаром в социальных сетях мы не потеряли украинскую  государственность.
  6. Выходит интересная ситуация: с одной стороны власть декларирует свое желание защищать права и свободы граждан, с другой стороны она целенаправленно и планомерно уничтожает все силовые подразделения: Беркут, УБОП, Сокол. Кто будет следующий, может еще ликвидировать украинскую армию и тогда успех будет обеспечен и наш враг беспрепятственно превратит нас в свою очередную колонию рабов?
  7. Логика данных решений не понятна простым людям, более того, она вызывает обоснованные опасения специалистов, и пока мы все будем любую критику называть происками Кремля, то мы скатимся в яму дилетантства и достигнем дна диктатуры.
  8. Мы должны наконец, проснуться от революционного сна и понять, что должны объединиться и защитить тех, кто реально защищает нас каждый день, а не кричит об этом с экранов телевизоров или же социальных сетей.
  9. А теперь давайте вместе подумаем, а зададим себе один единственный вопрос: разве для этого люди делали революцию достоинства, разве для этого сегодня гибнут мирные жители и наши защитники на Востоке???

 

Эфир можно просмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=ASUcVpGDvfs

Smart Ukraine