SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 28 ЛИСТОПАДА НА ТЕМУ: “Майдан: висновки та перспективи”

28 ноября 2014 года состоялся очередной эфир проекта

Smart Ukraine

тема которого:

МАЙДАН: ИТОГИ И ПЕСРПЕКТИВЫ

Коновалець:

вогонь переробляє залізо в сталь, а боротьба народ на націю.

Гости в студии:

ZUZ_1213_resized

Владимир Чеповой -

генеральный директор издательства Блицинформ

ZUZ_1000

Ирина Хованская – руководитель общественной организации, один из лидеров волонтерского движения в Украине

Николай Паламарчук – боец, только что вернувшийся из зоны боевых действий на востоке Украины

Обсуждались вопросы:

1. Какие причины привели людей на Майдан?

2. В чем состояла ключевая идея Майдана?

3. Есть ли изменения после Майдана?

4. Что делать чтобы страна не погрузилась в череду Майданов, а сумела наладить конструктивный диалог между различными группами людей с разными, порою диаметрально противоположными интересами ?

В результате дискуссии, а иногда и полемики, аналитики пришли к консенсуальным мессиджам:

1. Европейский выбор Украины является природным выбором свободных умом и духом людей, настоящих носителей духа добра и справедливости.

2. Олигархат Украины не исчез из системы управления государством, и фактически постреволюционная ситуация напоминает игру в наперстки, когда как не крути, никогда не угадаешь где именно шарик счастья правды, добра и равенства.

3. Идея равенства всех перед законом, прежде всего законом природным, а не позитивного права – законом Божьим превалирует над идеей выборочной и селективной люстрации, которая сегодня напоминает прижившуюся в эпоху управления донецкого клана практики “выборочного правосудия”. равенство означает – равенство ДЛЯ ВСЕХ. Бог создал всех людей РАВНЫМИ.

4. Аналитики сошлись в едином мнении, что в Украине формируется новый цивилизационный проект: украинцы фактически основывают новую идею и новые европейские ценности, наполняют новым смыслом существующие евроинтеграционные практики.

5. Главным инструментом реализации таких идей являются стратегические коммуникации, над созданием эффективных механизмов управления которыми, предстоит нелегкая и кропотливая работа. Одним из субъектов реализации данной идеи могут выступать аналитические центры.

6. Сформирован смысловой концепт “осмысленная правда” в рамках которого предложена коммуникативная стратегия его операционализации “управляемая правда”.