SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 23 ЧЕРВНЯ 2015 Р. НА ТЕМУ: “НОВА ПАТРУЛЬНА СЛУЖБА”

23 июня 2015 года состоялся очередной эфир проекта

Smart Ukraine

НА ТЕМУ:

НОВАЯ ПАТРУЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

 

 

Гость студии:

гіда

Гида Евгений,

проректор Национальной академии управления,

доктор юридических наук, профессор, тренер новых патрульных

Ведущий: YES_6444_новый размер

доктор юридических наук

Владимир Липкан

 Вопросы:

ЛЕГИТИМНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОВОЙ ППС

 

  • формально было объявлено, что они выходят на службу в Киеве 4 июля, но Закон до сих пор не принят и во втором чтении его будут рассматривать во второй половине июля. Кроме того, Згуладзе постоянно говорит, что это будет параллельная структура, которая в своей деятельности не станет пересекаться с милицией. Как она себе это представляет, если необходимы постоянные контакты с участковыми, БНОН, экспертами и т.д.).
  • ДУБЛИРОВАНИЕ функций Департамента общественной безопасности МВД и Департамента ППС.
  • ПРИНЦИПЫ рассредоточения по районам. Грузины говорят, что будет действовать их апробированная схема, когда одна машина охватывает квадрат 2 на 2 км. Однако в условиях Киева, когда существенно отличается плотность населения Троещины и Харьковского массива от Печерска, насколько приемлема такая схема?
  • - В функции новой службы вменяется еще и разбор семейных конфликтов, ситуации нетолерантности по отношению к другим гражданам. Насколько оправдано такое расширение функций?

СИСТЕМА ОТБОРА И ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ППС

- Разношерстность: диапазон от Алекса Харченко, выпускника юрфака Могилянки и магистратуры Стокгольмского университета, до девочек, работавших маникюршами и воспитателями в группе продленного дня. То есть одновременно есть люди с высшим юридическим образованием и просто окончившие среднюю школу. Профессия всех выравняет?

-  Американская модель трехмесячной подготовки (структура занятия: 45 минут квиз (письменные индивидуальные тесты по материалам предыдущей темы), 15 минут дискуссия (обсуждение: а что для вас было сложным в тестах), 15 минут – объяснение нового материала, 15 минут – ролевые игры).  Есть вопросы, насколько такая система приемлема для наших условий.

- Наполняемость групп – свыше 30 человек, даже на стрельбах. Отсутствие деления на подгруппы, даже там, где это чрезвычайно необходимо.

- Никакой практики не предусмотрено. Эку говорит: “Выйдите на службу, вот вам и практика”. Чем это чревато?

- Постоянные мантры: “Вы лучшие!”, противопоставление действующим сотрудникам милиции. Это создает почву для конфликтов и противостояний, сродни ситуациям в американским фильмам. Невольно происходит деление на правоохранителей первого и второго сорта. К чему это может привести?

- МОТИВЫ: по моим наблюдениям, лишь 2-3 человека на группу глубоко патриотичны и верят, что все изменят к лучшему. Остальные не скрывают, что их заинтересовала “престижность” (красивые автомобили, форма, планшеты) и относительно высокая зарплата. При разговоре о том, что придется сталкиваться с неприятными ситуациями (неучтенное оружие, наркоманы, туберкулезники, бомжи, трупы), морщат носики и полагают, что преподаватель пытается их отпугнуть. Идет полная безосновательная романтизация, что в дальнейшем может привести к разочарованиям.

- ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ПРОЕКТ? В бюджет эти деньги не заложены. Вместо обещанных 2 тысяч гривен стипендии курсантам новой ППС платили по 850. Не получится ли так же с зарплатой? Если даже средства найдутся, насколько корректен такой диссонанс по сравнению с зарплатами сотрудников (например, подполковник, получает 2800 в месяц).

- НАВЫКИ и КОМПЕТЕНЦИИ. Одним из требований к претендентам на обучение было наличие водительского удостоверения. На практике выяснилось, что документы-то есть, а вот с вождением далеко не все так гладко. Как давать таким людям новые машины? Насколько они компетентны разбирать ситуации ДТП, если сами лишь формально ознакомлены с правилами дорожного движения. То же самое с оружием. Занятий по огневой было мало. При таких больших группах в лучшем случае за занятие удавалось каждому стрельнуть не более двух раз. Как теперь им давать оружие? Кто будет отвечать, если в ходе конфликтной ситуации с неадекватными гражданами это оружие просто отнимут?

-  В новой ППС около 30% женщины. Если учесть, что предусматривается пешее патрулирование, как они будут переносить морозы и дожди либо для них будут созданы какие-либо привилегии? Например, в Германии не существует различий в работе полицейского по половым признакам. Требования абсолютно одинаковые. Будет ли это соблюдено у нас?

Эфир можно просмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=F20jggnxHsA

Smart Ukraine