SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 17 ЛИСТОПАДА 2015 Р. НА ТЕМУ: “QUO VADIS UCRAINA”

 

17 ноября 2015 года состоялся очередной эфир проекта


Smart Ukraine

НА ТЕМУ:

 https://www.youtube.com/watch?v=Cvy7YTC_bjg&feature=share

QUO VADIS UCRAINA

 

 

Вступление:

Истоки национального нигилизма, пренебрежение национальной идеей,  переходящее в стадию неприкрытого цинизма — вот реалии сегодняшнего дня в Украине.

Помимо войны на востоке Украины, идет война за умы, хотя нет.. наверное происходит целенаправленная таргетированная война ПРОТИВ умов.

В это связи возникает вопрос: куда идет Украина, сама ли либо по чьему-то велению, но все-таки она куда-то движется.

И вот о направлении этого движения, его параметрических характеристиках, в частности о реформах в МВД я буду говорить с сегодняшними гостями:

Карасик Владимир, пенсионер МВД, один из основателей теории перехода милиции в полицию, один из основателей ИПА, уважаемый в милицейской среде человек.

Кушнир Ольга — советник президента по стратегическим коммуникациям Глобальной организации союзнического лидерства, кандидат юридических наук, бывший сотрудник милиции


Вопросы:

  1. Украина 24 года пыталась построить правовое государство. Что достигнуто, а какие возможности остались упущенными

03 02

 

 

 

 

 

 

  1. В связи с огромным вниманием высших лиц государства к терактам в Париже, вопрос ― что для Украины важнее: ЧП, происходящие за пределами Украины или раскол страны изнутри?

2

 

  1. 3.     Реформирование государственных органов ― дань моде или назревшая необходимость? В 1997 году генерал Недригайло предлагал реформировать милицию в полицию, что из предложений того времени удалось реализовать сейчас? 

01 06

 

  1. 5.     Ломать ― не строить: в правильном ли направлении реализуется процесс реформирования правоохранительных органов, начавшийся с создания Национальной полиции?

 

05

 

  1. 6.     Насколько прозрачен для общественности процесс создания Национальной полиции, если сами сотрудники сейчас находятся в информационном вакууме?

04

6. Насколько оправдано с позиций государственных интересов привлечение к реформированию государственных структур специалистов международных компаний, например ICITAP ((International Criminal Investigative Training Assistance Program,) (АЙ-СИ-ТАП), которые привлекает ресурсы и экспертизу Департамента юстиции США для реализации реформ правоохранительных органов в Украине. Они в интернете вакансию и проводили набор людей, которые будут проводить переаттестацию.

Из материалов, размещенных на американском портале госзакупок (Federal Procurement Data System), американские подрядчики сейчас выполняют для Украины обширную работу, связанную с «развитием правоохранительной системы».

015

  1. 7.     Насколько оправдано привлечение в качестве руководящих лиц иностранных граждан?

0107.2

  1. 8.     Кто будет нести ответственность, если реформы не увенчаются успехом? Ведь сроки контрактов по привлечению иностранных субъектов истекут, они уедут, политические элиты поменяются, а жить здесь нам. 

 

 

 

09

 

Цитата Генри Бокля

«Каждая великая реформа состояла не в том, что вводилось что-нибудь новое, а в том, что уничтожалось что-нибудь старое».
бокльГенри Бокль

 

  1. 9.     Обоснован ли с позиций юриспруденции тезис, что Национальная полиция не является правопреемником милиции?

011 08

  1. 10.      Как сохранить профессиональное ядро полиции в условиях реформирования. И какова роль профсоюзных организаций в защите прав полицейских и милиционеров, которых незаконно уволили и в сохранении профессионального ядра. 

10 12.1 14.1 15.1

   Соблюдение прав женщин в Национальной полиции

 

11.2

12.      Люстрация ― средство очищения органов власти или возможность избавиться от «неудобных» системе. 
13.1 13.2

13.      Оправдан ли тезис главы Национальной полиции о том, что полицейский не должен иметь высшего образования.

Картинка 012, 017

14.      Какой может стать Украина после реформ. 

как чувствуют себя ветераны в такой обстановке, обстановке полного забвения, игнорирования. Кому выгодно навязывать мнение, что опыт ветеранов не нужен, что его вполне может заменить опыт маленькой горной страны.

07

 

 

 


Выводы:

Специальная операция по ликвидации украинской государственности имеет много составляющих. Одной из них является подрыв доверия к правоохранительным органам. Плодами информационной глобализации сполна насладилась армия сотрудников милиции, незаконно уволенных, брошенных и обманутых государством, их семьи, родные и близкие.

Для безболезненного уничтожения милиции была внедрена архисема, главный знаковый образ, понятный человеку любой культуры главенствующая схема мышления, работающая на противопоставлении добрый – злой, хороший – плохой, свой – чужой.

Данная архисема прекрасно сработала на противопоставлении милиция и полиция. Все, что плохо у людей теперь мощно ассоциируется с милицией, а все что хорошо — это полиция.

Примитивный черно-белый прием, безропотно и раболепно внедрявшийся после Революции достоинства, прекрасно сработал, и в итоге не только армия уволенных сотрудников, но целое поколение ветеранов поставлено на грань информационного уничтожения, стирания из истории как нечто ненужное, постыдное, нелицеприятное.

В информационное пространство внедрена деструктивная семиотическая система, которая дезинтегрирующе действует на формирование национальной идентичности, способствует формированию правового нигилизма, невосприятия ценности государства и его институтов.

В это сложное время мы должны осознать необходимость к реальным действиям. Уважаемые сотрудники милиции — вы должны реализовать свое природное право на защиту, вы должны и обязаны доказать, что

Украина — территория закона, основанного на порядке и социальной справедливости.

 

Citata_Lip_1 Citata_Lip_2

С Вами в студии был

доктор юридических наук

Владимир Липкан

Smart Ukraine

 

Видео ссылки

https://www.youtube.com/watch?v=vI-Zt10fMEw (про закон Про полицию ― надо вырезать с 6.45 по 8.01)

https://www.youtube.com/watch?v=ycrrfeBDYWk (про уволенных ― с 12 сек по 31 сек)