SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 17 ЛИПНЯ 2015 Р. НА ТЕМУ: “МІСЦЕ УКРАЇНИ В ЄВРОПЕЙСЬКІЙ АРХІТЕКТУРІ БЕЗПЕКИ”

17 июля 2015 года состоялся очередной эфир проекта

Smart Ukraine

НА ТЕМУ:

МЕСТО УКРАИНЫ В ЕВРОПЕЙСКОЙ АРХИТЕКТУРЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Гость в студии:

2Артур Владимирович ГЕРАСИМОВ – народный депутат Украины,

член комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны.

Глава Постоянной делегации ВРУ в Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

Заместитель руководителя  группы по межпарламентским связям с Республикой Польша

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2_%D0%90%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Ведущий:ZUZ_0159

Владимир Липкан,

доктор юридических наук, доцент,

академик Академии наук высшего образования Украины

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%96%D0%BF%D0%BA%D0%B0%D0%BD_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%96%D0%B9%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

Фразы  Артура Герасимова

  1. 1.       «Европейская часть РФ привыкла к комфортной и благополучной жизни и не будет мириться с его существенным ухудшением, будет искать основную причину собственных проблем».
  2. 2.       контрпропаганда со стороны Украины на информационные атаки России должна быть предметом внимания не только Общественного телевидения, Верховной Рады, но и всех государственных институтов
  3. 3.       после обстрела Марьинки Вы заявили, что Время работает в нашу пользу, ведь Украина становится сильнее, набирается опыта. Не считаете ли Вы, что такая позиция, с точки зрения политики является выиграшной, но с точки зрения простых людей, и прежде всего бойцов, находящихся на передовой иногда расценивается как трусость и предательство национальных интересов.
  4. 4.            18 января на траурном молебне по жертвам, погибшим в Волновахе, вы заявили: данный теракт – это тот рубеж, который демонстрирует, что агрессор не остановится ни перед чем. Мы единая нация, мы победим в этой борьбе http://www.ukrinform.ua/rus/news/tragediya_v_volnovahe_vskolihnula_ves_mir___initsiatori_marsha_1703924

 

ОБСЕ

  1. В чем состоит суть дипломатической стратегии в ПАСЕ
  2. В чем интенциональный смысл таких аксиологических постулатов, как:  мир, безопасность и справедливость
  3. В чем значимость ПА ОБСЕ как инклюзивного и всеобъемлющего форума по достижению дипломатических решений в отношении украинско-российского конфликта
  4. Каким образом вы противостояли провокации со стороны России касательно Ковитиди, и почему на Ваш взгляд не все страны до сих пор осознают, что сегодняшняя война – это не спор двух стран за территорию, а цивилизационный конфликт, затрагивающей все мироустройство и ставящей под угрозу тот миропорядок, который существовал.
  5. Лишение России права голоса в ПАСЕ, за которое Вы ратуете, не является ли этом путем к сознательному изоляционизму и нагнетанию спирали непонимания.
  6. Как повлияет на архитектуру европейской безопасности выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), что который фактически препятствует конструктивному диалогу по вопросам контроля над вооружениями, а также мер и механизмов укрепления доверия.
  7.  В Хельсинской Декларации Агрессия России в отношении Украины, включает в себя незаконную аннексию и оккупацию Крыма, являющейся очевидным нарушением принципов Хельсинкского заключительного акта и международного права, создает угрозу миру и стабильности в Евроатлантическом регионе. Какие риски это несет для Евроатлантического и Евроазиатского региона после падения Берлинской стены?
  8. Какие стратегические, я подчеркиваю стратегические риски, несет ухудшение взаимоотношений между НАТО и Россией.
  9. В п. 14 резолюции по безопасности четко и прямо указано: обеспечивать наблюдателям СММ беспрепятственный доступ во все части территории Украины, включая Крым и граничащий с Российской Федерацией район, предоставив им гарантии безопасности. Таким образом, несмотря на пропаганду в России, манипуляции с историческими фактами, Европейские официальные структуры, считают Крым частью Украины
  10. Очевидно, что террористические атаки в Канаде, Париже, Копенгагене, Тунисе и в других местах объединены одной общей целью. Какие ценности ставят они под угрозу? (демократия, толерантность, свобода выражения мнений и свобода вероисповедания).
  11. Сущность и содержание процесса Хельсинки плюс 40 и его роль для национальной безопасности Украины.
  12. Каковы последствия международного трибунала при расследовании обстоятельств гибели рейса MH17 авиакомпании “Malaysian Airlines”.
  13. Конфликт в Украине явственно продемонстрировал неэффективность ОБСЕ, обусловленную отсутствием у нее инструментов и мандата, а также дисфункциональностью процедур принятия решений. В чем Вы видите причину такой анемии? Почему до сих пор ОБСЕ не обладает международной правосубъектностью?
  14. В п. 21 прямо указано, что действия Российской Федерации в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе, а также в определенных районах Донецкой и Луганской областей Украины являются актами военной агрессии против Украины. В то же время по тексту данной декларации нигде нет ни слова про российские войска, а лишь упоминание про присутствие поддерживаемых Российской Федерацией вооруженных групп, военных инструкторов и наемников на территории Украины. В чем суть таких двойных стандартов?
  15.  Какие шаги должна делать сама Украина для того, чтобы мировое сообщество и ОБСЕ видели действенность и украинской власти. Коррупция как была, так и осталась, идолопоклонничество и отсутствие альтернативных мнений, полное ущемления свободы слова и приравнивание любой критики в проискам Кремля. Ведь даже в ОБСЭ одним из принципов открытости является принцип самокритичности.
  16. Какое влияние не геополитическую конфигурацию Европы оказывают замороженные конфликты в Грузии (Южная Осетия и Абхазия), Республике Молдова (Приднестровье) и Азербайджане (Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории). Добавляю в этот список агрессию России против Украины, не является ли это знаковым событием и индикативным показателем неспособности ОБСЭ эффективно решать реальные вопросы безопасности.

 

КОМПЛЕКСНАЯ РЕФОРМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНОСТРАННЫХ БОЕВИКАХ-ТЕРРОРИСТАХ ИЗ РЕГИОНА ОБСЕ

 

  1. В чем состоит многомерность вызовов глобальной безопасности и изощренность угроз, как об этом говорится в Хельсинской декларации.
  2. С чем вы связываете феномен ИГИЛ о которой несколько лет назад еще никто и не слышал? Есть ли в Украине благодатная почва для религиозной радикализации?
  3. В чем суть феномена иностранных боевиков-террористов, который предстает как многогранная проблема, распадающаяся на множество более мелких юридических проблем ?
  4. На встрече Совета министров ОБСЕ в Базеле в 2014 году была принята Декларация о роли ОБСЕ в противодействии феномену иностранных боевиков-террористов. Вы не могли бы сказать, как положения этой декларации имплементированы в украинское законодательство касательно участия российских наемников в войне против Украине.
  5. В чем состоит суть комплексных стратегий по противодействию менее явных угроз безопасности?

 


ПОХИЩЕННЫЕ И НЕЗАКОННО ЗАДЕРЖИВАЕМЫЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКРАИНСКИЕ ГРАЖДАНЕ

 

 

  1. Как парламентарий и глава Постоянной делегации ВРУ в Парламентской Ассамблее ОБСЕ проясните ситуацию касательно освобождения члена украинского парламента и украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Нади Савченко как лица, пользующегося международными дипломатическими иммунитетами и освобождением от ареста и судебного преследования. Ведь это остается юридическим обязательством Российской Федерации согласно статье 15 Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы. Почему не выполняется это решение?
  2. Удерживая в тюрьме Надю Савченко, Российская Федерация продолжает игнорировать свои юридические обязательства по Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы. Что это означает: полное неуважение к международному праву или слабость ОБСЕ, поскольку кроме громких слов об осуждении и призывов реально сделать никто и ничего не может?

 

 

Выводы:

  1. Процесс принятия решений в области национальной безопасности и разведки в современных государствах-членах ЕС имеет многоуровневую структуру.
  2. Новыми тенденциями сферы безопасности являются иностранных боевики-террористы.
  3. Комплексная Стратегия национальной безопасности Украины должна включать не только тактические и оперативны угрозы со стороны России, но и учитывать радикализацию терроризма, появление многоуровневых угроз, требующих построения многокомпонентной системы профилактики как самого терроризма, так и терророгенеза как социального явления.
  4. Настало время приступить к всеобъемлющему процессу реформирования национального антитеррористического законодательства, в том числе ввести новые и согласованные меры по борьбе с иностранными боевиками-террористами.
  5. Конфликт на Востоке Украины, а также его дальнейшее инспирирование и дирижирование из-за рубежа стратегически наносит вред глобальной безопасности, поскольку ввиду недостаточного доверия и разнонаправленной мотивации между США и Россией отсутствует реальная координация в сфере обмена разведданными и пресечения глобальной террористической активности.
  6. В контексте окончания войны и реализации Минских соглашений необходимо внедрять опыт ОБСЕ по реинтеграции и реадаптации джихадистов и завербованных лиц, не совершавших преступления, в социум.

 

 

 

Эфир можно просмотреть здесь:

 https://www.youtube.com/watch?v=Phu-CgAznTQ

Smart Ukraine