SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 17 ГРУДНЯ НА ТЕМУ: “ТЕНДЕНЦІЇ РОЗВИТКУ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ПОЛІТИКИ”

17 декабря 2014 года состоялся очередной эфир проекта

Smart Ukraine

тема которого:

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Інформація – страва, не дуже поживна, якщо в неї не додано досвіду

(Кларенс Дей)

На сегодняшнем эфире обсуждались тенденции развития информационной политики.

Гости в студии:

YES_1139

 

Олег Волошин -

политолог-международник,

экс-начальник департамента информационной политики МИД Украины

 

YES_1127

 

Владимир Полевой – заместитель начальника

Информационно-аналитического центра СНБО Украины

 

 

 

 

Основными вопросами, которые обговаривались в студии, были :

1. Детерминанты современной информационной среды.

2. Войны будущего: войны за ресурсы, прежде всего информационные и природные. Что делалось Вами, Олег, во время пребывания на должности начальника департамента информационной политики в МИД Украины для установления разумного уровня управления информационными потоками.

3. Какова основная миссия ИАЦ СНБО Украины.

4. В положении про ИАЦ делается явственно чёткий и довольно дискуссионный упор лишь на реактивные действия в информационной сфере: противодействие, контрпропаганда и т.д. Почему не используется методология реактивного подхода, почему центр фактически создан для отражения информационной агрессии, а не для формирования устойчивых алгоритмов эффективного управления государством, в том числе и  в информационной сфере.

5. Какова роль групп лоббирования в реализации национальных информационных интересов за рубежом.

6. Какой смысл вкладывается в понятие аналитика и как функционально коррелирует образ спикера Лысенко – украинского Левитана – с аналитической деятельностью. Ведь, по сути, спикер озвучивает всем известные факты, более того, иногда статистические данные, которые приводятся им, не соответствуют тем цифрам, которые озвучивают президент Украины или иные должностные лица.

7. Каковы существуют механизмы выработки и принятия стратегических решений.

8. Кто должен формировать унифицированные мессиджи для озвучивания в информационном и прежде всего медийном пространстве.

9. Какова была роль Доктрины информационной безопасности и является ли оправданным ее отмена в июня 2014 года.

 

В результате дискуссии участниками были сформулированы основные месседжи:

1. Глобализация информационного общества имеет явственную тенденцию к коммерциализации: как бы ни была идея хороша и патриотична, если она не приносит прибыль, рано или поздно она обречена на провал в информационном пространстве.

2. Сбылись пророчества  Джина Голла, который отмечал, что онлайновые технологии поделят мир на информационно бедных и информационно богатых. Таким образом, управляемый хаос в информационной сфере будет эманирован через информационный дисбаланс.

3. Количество информационного шума будет постоянно увеличиваться, таким образом, увеличивая в геометрической прогрессии разрыв между информационным центром и информационной периферией, приводя к точке информационной диктатуры.

4. Олег Волошин отметил, что нельзя преувеличивать и переоценивать значение информационной политики, которая сегодня фактически пытается продать кита в виде слона. Главным бичом украинского общества является коррупция: это внутренняя проблема, справившись с которой можно идти дальше в построении успешного информационного общества. Сколько Россия не вкладывает в пропаганду, эффект на выходе нулевой: в мире никто не признал аннексию Крыма, в мире ввели и будут продолжать вводить санкции против России в связи с войной против Украины, обвал экономики России практически подходит к Рубикону, перейдя который, Россия входит в необратимую траекторию саморазрушения.

5. Афоризм от Олега Волошина: Быть не на стороне Украины – это моветон.

6. Афоризм от Владимира Полевого: Лысенко – это отдельный глубокий замысел.

7. Государство должно создать единый орган, в рамках которого будут вырабатываться и создаваться единые смыслы и образы, с помощью которых будут сформулированы нужные концепты и посылы для их операционализации в действительность. Таким органом стратегической коммуникации должно стать СНБ Украины.

8. Для эффективного управления в сфере информационной политики необходимо использовать аксиологическую матрицу, элементами которой являются: ценности, интересы и приоритеты их реализации. В свою очередь, категорийный ряд, описывающий процесс реализации информационной политики, В. Полевым предложено интерпретировать с использованием матричного подхода в виде следующих компонентов: мысль – слово- действие- ответственность.

9. Аналитики, присутствующие в студии, готовы участвовать в решении данных проблем, имеют достаточный практический и теоретический опыт, а также базу для реализации поставленных задач и формирования информационной политики Украины..

Ефективна інформаційна політика перетворює нас зі здобичі інформації на її володаря.

(Володимир Ліпкан)

Эфир можно просмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=VG8LqB8y_Zg

https://www.youtube.com/user/smartukraine

Smart Ukraine