SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 14 ЛИПНЯ 2015 Р. НА ТЕМУ: “НОВА ПАТРУЛЬНА СЛУЖБА: ОЧІКУВАННЯ І РЕАЛЬНІСТЬ”

 

14 июля 2015 года состоялся очередной эфир проекта

Smart Ukraine

НА ТЕМУ:

НОВАЯ ПАТРУЛЬНАЯ СЛУЖБА: ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

 

 

Гость в студии:

 

ШАКУН_1Василий Иванович Шакун,

доктор юридических наук, профессор,

член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины,

заслуженный деятель науки и техники,

Вице-Президент Академии наук высшего образования Украины

http://www.anvou.org.ua/prezidiya/vce-prezidenti/

 

 

Ведущий:ZUZ_0159

Владимир Липкан,

доктор юридических наук, доцент,

академик Академии наук высшего образования Украины

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%96%D0%BF%D0%BA%D0%B0%D0%BD_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%96%D0%B9%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

ЛЕГИТИМНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОВОЙ ППС

 

  • На фоне сегодняшних событий, которые происходят в Мукачево, скажите, оправдано ли сейчас говорит о реформе полиции, когда в стране фактически идет война?
  • Насколько мне известно, Вы принимали непосредственное участие в разработке концептуальных документов по реформированию органов уголовной юстиции еще много лет назад. Скажите, какие их Ваших идей сейчас получили свою реализацию?
  • В контексте сказанного, на Ваш взгляд в чем состоит успех проводимой реформы, какие этапы она должна проходить?
  • Наши зрители задают вопрос о том, будет ли реформироваться другие службы милиции и как это происходить, ведь очевидно, что реформа должна касаться не только патрульной службы?
  • На Ваш взгляд, как специалиста, должна ли в Украине существовать пограничная полиция?
  • Нам известно о существование и эффективной работе транспортной полиции в Германии, на Ваш взгляд, может ли этот опыт быть применим в Украине?


ПРАВОВОЙ БЛОК

  • Как и было объявлено, несмотря на то, что Закон про полицию так до сих пор и не подписан Президентом, полицейские вышли на службу в Киеве 4 июля. Скажите, как специалист, какое правовое поле деятельности патрульной службы?
  • Каким образом буду разграничиваться функции Департамента общественной безопасности МВД и Департамента ППС, ведь недавно, после роликов Ютьюбе о попытках разгона несанкционированной торговли, Премьер заявил, что патрульная служба создавалась не для того, чтобы разгонять стихийных торговцев.
  • В функции новой службы вменяется еще и разбор семейных конфликтов, ситуации нетолерантности по отношению к другим гражданам. Насколько оправдано такое расширение функций и как оно будет отображено законодательно?
  • Какие формы и методы контролю как государственного, так и гражданского предусмотрены в новом законодательстве?


СИСТЕМА ОТБОРА И ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ППС

  • На Ваш взгляд чем обусловлена позиция нынешнего руководства МВД о том, чтобы в новой полиции не служили бывшие сотрудники милиции. А что делать целой армии безработных профессионалов?
  • В такой сложной ситуации, когда полностью урезается бюджет, какой ВУЗ согласился выступить пионером и авангардом подготовки новых полицейских?
  • Насколько мы знаем, на сегодняшний день Национальная академия внутренних дел – это единственный и первый ВУЗ, который взял на себя новую и сложную миссию по формированию новой полиции.
  • А что Вы можете сказать об уровне профессорско-преподавательского состава, который был задействован для подготовки новых полицейских, ведь в их отборе принимали участие иностранцы?
  • Нам известно о существовании польско-немецкой модели обучения полицейских. С учетом сказанного Вами выше можем ли предположить о необходимости ее воплощение в украинских реалиях, когда в стране будет одна академия, а далее по областям созданы институты и колледжи?
  • Считаете ли Вы приемлемой американскую модель трехмесячной подготовки (структура занятия: 45 минут квиз (письменные индивидуальные тесты по материалам предыдущей темы), 15 минут дискуссия (обсуждение: а что для вас было сложным в тестах), 15 минут – объяснение нового материала, 15 минут – ролевые игры).  Насколько такая система приемлема для наших условий.
  • Чем можно объяснить тот факт, что новая патрульная служба проходила свое обучение и разместилась в элитном институте, единственном учебном заведении, построенном именно как милицейский вуз ?
  • Таким образом Вы утверждаете, что размещение их в учебном заведении  будет способствовать соединению теории и практики?
  • Как Вы оцениваете необходимость ротации новых патрульных с целью их декоррупцизации ?

 

Выводы

1. Новая патрульная служба нужна и это подтверждает высокий уровень доверия населения.

строй

2. Ни одно хорошее дело не бывает без ошибок, но именно они заставляют усовершенствоваться.

8

3. Реформа должна коснуться не только патрульной службы, но и всех звеньев системы МВД, а также всех составляющих органов криминальной юстиции.

4

4. Важными новеллами нового закона должны стать включение в систему МВД пограничной полиции, миграционной службы, а также транспортной полиции.

авто

4. Национальная академия внутренних дел является пионером в сфере подготовке полицейских, именно высокий уровень профессорско-преподавательского состава позволил выступить данному учебному заведению в авангарде подготовке полицейских будущего.

навс

 

Эфир можно просмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=kXupJbp0xGo

Smart Ukraine