SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 13 ЖОВТНЯ 2015 Р. НА ТЕМУ: “ІСТОРИЧНИЙ ЗМІСТ ДНЯ ЗАХИСНИКА УКРАЇНИ”

 

13 октября 2015 года состоялся очередной эфир проекта

Smart Ukraine

НА ТЕМУ:

ИСТОРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ДНЯ ЗАЩИТНИКА УКРАИНЫ

можно посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=0spsmMcI7v8

 

Вступление

Президент Украины Петр Порошенко своим указом отменил совковый анахронизм “День защитника отечества” 23 февраля. Отныне украинцы избавлены от чужеродного “торжества”.
Этим же указом президент «с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед Украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности» постановил установить в Украине праздник — День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября.

 

 

День в истории

  • 1921 — в Киеве начал  работу первый Всеукраинский собор Украинской автокефальной церкви
  • 1942 — официальная дата основания Украинской Повстанческой армии, сформированной на протяжении 1942 года из разрозненных повстанческих отрядов бандеровского крыла ОУН

 

Цитаты

Євген Коновалець : У вогні перетоплюється залізо у сталь, у боротьбі перетворюється народ у націю.

Симон Петлюра : Кров, пролита для …великої мети, не засихає.

Степан Бандера : Наша перемога — це перемога нашої ідеї,

 

 

Покрова

Pokrova покрова_3_молитва

 

 

 

 

 

 

 

 

В чем исторический смысл и какие есть легенды о Покрове. Аскольд – Константинополь. Андрей юродивый – Константинополь.
Вариант легенды с сарацинами
В чем было диво явления пресвятой Богородицы в 910 году в константинопольском Влахернском храме?

Історія свідчить, що в 910 році під час вторгнення сарацинів у межі Візантійської імперії, св. Андрій Юродивий та його учень Єпіфаній, перебуваючи в 1-й день жовтня (14 жовтня за новим стилем) у Влахернському храмі, де зберігалася риза Богородиці, під час всенощного недільного співу бачили в повітрі явлення Пресвятої Діви Богородиці. Вона зняла зі своєї голови покрову і накрила нею тих, хто молився у храмі, захищаючи людей від ворогів видимих і невидимих.

 

  1. История празднования Покровы в Украине.
  2. Покрова накрывает воду льдом, землю снегом, а девичью голову  свадебным венком. Этот праздник также покровитель свадеб. В чем исторический смысл?

pokrova_свадьба pokrova_свадьба_2

 

З дня Покрови починалися весілля, а дівчата цього дня ходили до церкви молитися про швидке заміжжя. За народною прикметою, чим більше снігу випаде на Покрову, тим більше весіль можна буде чекати в майбутньому році.

 

Казаки

kozak-1

  1. Почему покровительницей украинского казачества стала покрова?
  2. Какие были предпосылки возникновения украинского казачества?
  3. Можно ли проводить аналогии с реестровым козачеством и теми добровольцами, которые сегодня влились в ряды государственных  правоохранительных органов и сил безопасности с нереестровыми казаками, которые как и раньше в истории сегодня находятся под бременем судебного пресса?
  4. В чем суть и роль казачества: Что можно бы сегодня взять на вооружение от наших предков?

козак_5козаки_3козаки_4

 

 

Роль махновцев-анархистов в истории

 

махно_1

  1. Холодноярская республика как продолжательница казацких традиций

Хол_яр_1Хол_яр_5Хол_яр_2

 

 

 

Літопис Самійла Величка  — наймонументальніший твір української історико-мемуарної прози XVIIXVIII ст., який разом з Літописом Самовидця, Літописом Григорія Грабянки й «Історією Русів» творить комплекс козацької історіографії.

Сам літопис не дійшов до нас у належному вигляді — дуже знищений перший том, значно менше другий. Цілком ймовірно, що книга не закінчувалася 1700роком, бо і в заголовку, і в багатьох місцях третього тому згадуються події принаймні до 1720 року. Тому, є думка, що втрачені й прикінцеві сторінки літопису.

Самійло Величко для створення свого Літопису не обмежився вузькими локальними матеріалами та власними спогадами. Навпаки, він використав різноманітні іноземні джерела. Але за найправдивіше джерело для Величка правили діаріуш (Щоденник) козацького літописця Самійла Зорки, особистого писаря гетьмана Богдана Хмельницького та дрібні козацькі «кронички».

Джерело:

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%96%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81_%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%96%D0%B9%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0

 

 

УПА

 оун_1

 

 

 

 

оун_герб

  1. Можно ли в исторической ретроспективе рассматривать такую версию образования УПА: в 20 годах ХХ столетия не удалось полноценно объединиться всем проукраинским силам — войскам УНР, повстанцам и махновцам не судилось. Кто знает, если бы тогда это сверилось был ли бы вообще СССР. Возможно ли говорить, что при образовании УПА были учтены ошибки разобщенности украинцев.

оун_герб_2

 

 

  1. Хотелось бы от Вас услышать о невоенных аспектах деятельности УПА. В частности можно начать с книгоиздательской деятельности. Какие книги, газеты издавались в УПА, в чем была их направленность?

 

  1. В 1943 УПА создало Украинскую службы прессы. То есть, фактически, можем говорить о создании прообраза Мининформ политики еще со времен УПА?

mal_il171

  1. В чем состоял пропагандистский характер изданий УПА?

78684060img_51ac72cd91557

 

 

УПА является первоиздателем украинского букваря с основами арифметики
В чем основной смысл душпастырской деятельности? Роль капеланов.

капелан


Прогностика

Безопасность государства представляется в целом виде: начиная с работы с детьми, антитеррористической профилактикой, коррекцией алгоритмов социального управления ы воздействия на терророгенез, изданием книг и печатанием собственной валюты, форсированным политическим курсом ы обеспечением безопасности государства

  1. Мы воюем с Россией. Почему же тогда мы продолжаем учиться по русским книгам, кушаем российские продукты, смотрим российские каналы, запрещаем русские каналы, но не глушим их по спутнику? Где национальная гордость?
  2. Стык поколений и стык ментальности: 23 февраля и 14 октября, что же является истинным праздником для нашей страны?

10. Давайте затронем гендерный аспект: может ли женщина быть защитником отечества??

11. Опишите модель: кто такой защитник страны будущего. Каковы смыслы и нарративы должны постулироваться для эффективного коммуницирования и репрезентации его роли в социуме?

12. Можно ли сегодня говорить, что украинское казачество является важной составляющей негосударственной системы безопасности?

13. Что мы защищаем: территорию, население. Систему принципов, национальные ценности, традиции, менталитет, национальные интересы, идеалы???

цінності_1

14. Над чем надо работать, чтобы новое поколение было воспитано на украинских ценностях, что нужно менять в системе допризывной подготовки юношей?

Когда была советская система виспитание строилось по парадимгме 3 элементов:

  • Воспитание гражданина
  • Воспитание личности
  • Воспитание семьянина

Сейчас у нас воспитательная система выкинута на обочину

дитя_1

15. Считаете ли Вы необходимым говорить о необходимости развития антитеррористической компетенции???

16. ЗУ «О высшем образовании» заменил учебно-воспитательный процесс на образовательный процесс. Мы теперь не воспитываем, а просто лишь образовываем… Такие вот просто образованные, но не воспитанные в духе украинского патриотизма граждане: не это ли бы целью глобалистов?

17. Скатываемся к сугубо информационной составляющей: где человек может освоить концепцию защитника страны, откуда ему черпать патриотизм. Ведь это является серьезной государственной проблемой. А ныне в масштабах страны все идет наскоками, общество кормят визуальными образами товарного типа.

 

 

Выводы

В Украинской традиции Покрова тесно связаны с идеями защиты от врагов: согласно летописям князь Ярослав Мудрый отдал Киев и всю Русь под покров Божей матери. Церковь Покровы Пресвятой Богородицы была главной на Запорожской Сечи, а 14 октября одним из главных дней для казаков: в этот день они выбирали нового гетьмана или кошевого отмана. В ХХ столетии казацкие традиции унаследовали борцы за независимость Украины – Армия Украинской Народной Республики и Украинская Повстанческая Армия.

Покрова Пресвятой Богородицы считается символом защиты, заступничества и утешения, молитвы о спасении мира от бед и страданий.

Празднование Дня защитника Украины на Покрову, 14 октября, является свидетельством нашей политической, духовной и мировоззренческой  преемственности современного Украинского государства от Руси, ее древних обрядов, традиций и религии, казачества, освободительного движения.

сучасністьпокрова 1

С Вами в студии был доктор юридических наук

Владимир Липкан

Smart Ukraine

С праздником Вас, с Днем защитника Украины!