SMART UKRAINE: ЕФІР ВІД 10 ЛИСТОПАДА 2015 Р. НА ТЕМУ: “РЕКВІЄМ ПО МІЛІЦІЇ”

 10 ноября 2015 года состоялся очередной эфир проекта


Smart Ukraine

НА ТЕМУ:

 

РЕКВИЕМ ПО МИЛИЦИИ

https://www.youtube.com/watch?v=nDV2z94edA4

https://www.youtube.com/watch?v=DqdYP–e7AE

Вопросы на эфир 10 ноября 2015 года

 Гость в студии:

ШАКУН_1

 

Василий Иванович Шакун 

доктор юридических наук, профессор,

член-корреспонедент НАПрН Украины

вице-президент АНВОУ

заслуженный деятель науки и техники

 

  1.   Как изменится настроение в обществе в связи изменениями милиции в полиции

 

1 3

  1. Готово ли общество к новой полиции?
  2. Какие проблемы возникают в связи в формированием новой полиции?

2 дтп_1 дтп_2

  1.   Какие проблемы в правоприменительной практике в связи принятием нового закона, прежде всего с взаимодействием патрульной службы и еще не функционирующей полицией?
  2.   В одном из интервью начальник новой Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что высшее образование новой полиции не нужно. Как вы считает оправдан ли такой тезис или нет? Неужели целью процветающего государство должно стать формирование армии умственно недоразвитых полицейских?                

 

docs.mail.ru

  1. Если нет высшего образования, то как расследовать преступления, кто будет обучать экспертов-криминалистов.
  2. Транспортная милиция, миграционная служба, судебные медики нужны должны работать в полиции. Они занимаются взаимодействием с полицией.

експертиза_3 транспорт_міл

  1. Улучшится ли общественный порядок и борьба с преступностью в связи с созданием новой структуры.
  2. Согласно статистике МВД в этом году произошел рост количества тяжких преступлений с применением оружия в Киеве на 300 процентов!!! В целом по стране прослеживается устойчивая динамика роста совершения умышленных убийств, разбоев, нанесения тяжких телесных повреждений.

аваков_4 статистика

  1. Министр внутренних дел обязан был выступить и поблагодарить за работу которую милиция Украины проводила в течение 24 лет.

аваков_3 похороні

  1. Вопросы правопреемственности, кому будут переданы уголовные дела? Если полиция не является правопреемником, то на каком праовм основаниие она пользуется зданиями и всем имущественным комплексом милиции?

 

 


Актуальность темы

Сегодняшний день поистине знаковый: сегодня день науки, сегодня день смерти Леонида Брежнева,  сегодня день бухгалтера, сегодня день рождения советской милиции и третий день как была похоронена украинская.

Как-то знаково получилось, что первый день работы полиции совпал с днем независимости США, а последний день работы — с днем 7 ноября.

Как-то уж тихо произошло прощание с теми, кто днями и ночами охранял наш порядок. Невзирая на мощную информационную компанию по дискредитации милиции, люди все равно, когда им плохо, всегда думают только об одном: кто им может реально помочь. И это была только милиция. И даже сегодняшняя, так называемая новая полиция, зачастую с большим нетерпением в проблемных ситуациях ждала милицию. Решение ликвидировать ГАИ было приостановлено, видимо здравый смысл возобладал над политический риторикой и олигархическими интересами. Что ж: теперь ждать некого и нечего.

Патрульные аматоры с 3 месячным стажем заменили работавших десятилетия профессионалов, и теперь остались один на один с преступностью, ведь главный критерий работы полиции сегодня — это доверие граждан, ни уровень преступности, не качество профилактических мероприятий, ни уж Боже упаси, реализации государственной уголовно-правовой политики, а именно доверие граждан.

Похороны происходят по определенным правилам, ритуалу, которые и здесь умудрились нарушить наши правители. Потому сегодня, обсуждая тему Реквием по милиции, мы будем говорить о хорошем. Ведь так немного хорошего мы в последнее время слышали о милиции.

И поэтому в этот день, я решил пригласить в студию человека, который весь свой жизненный путь связал как с работой в милиции, так и с научной деятельностью:

Василий Иванович Шакун, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, заслуженный деятель науки и техники.


ВЫВОДЫ

Я далек от мысли, что людей, верно служивших Родине нужно было так растоптать в грязь, навесить на всех ярлык бандитов и карателей, превратить милицию во что-то порочное инородное, а полицию в белое и пушистое. Но, машина пропаганды сделала свое дело и сегодня имя милиции кануло в века. Уверен, что на такое прощание она не заслужила.

Именно Милиция внесла существенный вклад в безопасность функционирования общества. Будем откровенны, благодаря милиции, а не иным правоохранительным органам, Украина как государство смогла просуществовать 24 года: милиция остановила рекетерский беспредел 90-х, воспрепятствовала выходу Крыма из состава Украины в начале 90-ых, остановила небывалый рост преступности, а в начале 2000-ых фактически не осталось ни одного вора в законе, все криминальные авторитеты были ликвидированы. Мы были первыми на территории бывшего СССР, кто создал УБОП, у нас была создана самая прогрессивная миграционная служба, транспортная милиция, служба по противодействию торговле людьми.

Во все смутные времена именно милиция вставала на страже правопорядка, обеспечения законности и общественной безопасности. Мы могли спокойно гулять по улицам, и знали одну непреложную истину, которую я сформулировал в виде стихотворения:

Если с нами что случится,

Если вдруг придет беда,

Нужно просто не лениться

И набрать один ноль два.

 

Вы меч, вы — щит, оплот, броня

Вы защищали от невзгод

Ни сил, ни жизни не щадя

Вы выполняли лишь свой долг!

 

Закон, порядок, доблесть, честь —

Вот основные Ваши постулаты

И чтоб не говорили, это есть:

Вы — воины, порядка вы солдаты!

 

История еще поставит объективную оценку нынешним реформам, но сегодня от имени нашего проекта я хочу поблагодарить всех честных, порядочных и добросовестных сотрудников, которые, не жалея ни сил, ни времени, ни здоровья, а порой и жизни, несли свою службу. Есть такое призвание —  служить людям.

Честность, верность  и отвагу

Провожаем сегодня мы.

На забудем Вашей славы

Вашей пользы для страны.

С вами в студии был

доктор юридических наук,

Владимир Липкан

Смарт Юкрейн

Пусть Ваш путь будет достоен уважения