ОДНАЖДЫ МЫ МОЖЕМ ПРОСНУТЬСЯ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ…

Юрий Федоренко,
эксперт по вопросам безопасности ГОСЛ
23.12.2015 на востоке Украины, боевики заняли село Коминтерново, котрое расположено вблизи города Мариуполь. Долгое время это была нейтральная зона, которую топтал сапог украинского и неприятельского разведчика. Украинские военнослужащие, соблюдая лично для меня “призрачные” Минские соглашение, которые слабо соотносятся как с Конституцией Украины, но и с базовым Законом Украины “Об основах национальной безопасности Украины” беспомощно наблюдают как заграничные наемники наряду с одураченными жителями востока, которые взяли в руки оружие, преследуя утопические цели, внушение которых стало возможным исключительно благодаря необразованности, наряду с жестким прессингом одной с самых сильных машин пропаганды, соседнего государства, стали активно превращать Коминтерново в укрепрайон.
В результате сдачи данного населенного пункта:
1. местные жители становятся полностью беззащитными и бесправными, перед людьми с оружием;
2. солдаты украинской армии, будут вынуждены регулярно нести потери от многочисленных обстрелов, активизации работы ДРГ, снайперов;
3. большая вероятность создание плацдарма для прорыва линии обороны г. Мариуполь;
4.  выбить вражину и взять под контроль Коминтерново будет чрезвычайно сложно. Можно только представить себе, столько погибнет украинских солдат при штурме, к тому времени хорошо укрепленного населенного пункта.
Согласно теории общевойскового боя: “При равных технических условиях, в тактическом позиционном бою, для эффективного наступления, силы наступающего должны численно превосходить силы обороняющегося не менее чем в три раза. Соответственно, обороняющийся может продолжительное время сдерживать наступление противника, численно превосходящего до трех крат. Это связывают с разницей в боевых возможностях подразделений, в зависимости от обороны или наступления. Так, например полевой устав армии США рекомендует для достижения цели наступления на направлении главного удара создавать не менее чем 6-кратное превосходство над обороняющимся в силах и средствах. Для отражения наступления в подобных условиях необходимо добиться такого положения, чтобы в динамике обороны указанное соотношение было снижено и не превышало 2-3:1 в пользу наступающего и чтобы в результате он не мог продолжать наступление”. А это значит, что потери при штурме села Коминтерного будут огромными. Или такого штурма не планируется?
Возникает вполне оправданный вопрос ПОЧЕМУ?
Снова оплошность?
Украина в состоянии войны уже два года. Есть такая поговорка “Если зайца долго бить, можно научить курить!” . А вот наши командующие никак воевать не научатся. Бьют то ведь простого солдата, а не генерала.
Я знаю о происходящем на востоке не понаслышке и  должен констатировать: ”Если бы официальный Киев был заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта на востоке и наведении конституционного строя, можно было бы завершить его еще в  2014 года с минимальными потерями!”
В 2014 году противник еще не был “вооружен до зубов”, небыли с размахом построены инженерные оборонительные сооружение!
Но в место этого, дали этой преступной заразе “зеленый коридор” по выходу со Славянска и возможность вспыхнуть с новой силой в Донецке и Луганске.
Те, кто был и видел данные события своими глазами, все понимали, но говорить открыто было не принято среди кадровых военных. Люди подневольные.
Но другое дело добровольцы, которые открыто, выражали свое недовольство!
И были готовы перейти к самым решительным методам противодействия.
За что большинство самых активных, сложили свои головы в западне искусственно созданных дебальцевского и илловайского котлов. Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы.
Ответ на вопрос: “почему так происходит?”, –  банально и пугающе прост: “Кому война, а кому и мать родна!”
Сегодня Коминтерново, а завтра что… ?
 
Не ждет Украину и украинский народ ничего хорошего, если общественность будет продолжать бездействовать. Однажды проснемся в другой, чужой стране…!
Область прикрепленных файлов