О важности культивирования разномыслия в современной жизни Украины

Кушнир Ольга Васильевна

советник президента по

стратегическим коммуникациям ГОСЛ

кандидат юридических наук

 

 

 

Какой он, мир сегодняшний? Мир сегодняшний ― нестандартный. Новые идеи, ещё вчера казавшиеся фантастикой, новые технологии, расширяющие границы знаний, новые медиа, несущие другие смыслы в жизнь, новые люди, открывающие горизонты возможностей мышления… Нестандартность привлекает, затягивает, отвергает, и одновременно способна удержать нить интереса гораздо дольше, чем её антоним… В первую очередь это обусловлено тем, что нестандартность всегда глубже, у неё нет простых ответов, её нужно угадать, почувствовать, а может даже пережить…

Один из таких нестандартных людей ― Антон Красовский ― известный российский журналист. Скандальную популярность он снискал в 2013-м, когда в прямом эфире прокремлевского телеканала Kontr-TV, обсуждая запрет пропаганды гомосексуализма в России, совершил каминг-аут: «Я гей, и при этом я такой же человек, как вы, мои дорогие зрители, как президент Путин, как премьер Медведев, как депутаты Государственной думы», ― сказал Красовский, и поплатился за откровенность работой уже на следующий день.

За его плечами ― работа на телеканале НТВ (до того, как тот стал рупором кремлевской пропаганды), в издательском доме Коммерсантъ, интернет-издании Сноб.ру, колонки в Vogue и Harper’s Bazaar. В 2011-м он возглавлял избирательный штаб баллотировавшегося в президенты российского политика-миллиардера Михаила Прохорова.

В разгар Революции Достоинства, в феврале 2014-го Красовский вместе с телеведущей Ксенией Собчак провели неделю в Киеве. Они демонстративно разгуливали в украинских народных костюмах и взяли интервью у Петра Порошенко, вскоре ставшего новым президентом Украины

Красовский_2 Красовский_3

«Я думаю, что произойдут какие-то слишком кардинальные изменения, в результате которых мы забудем о том, что Россия или Украина существовали в наших нынешних границах. Вся Европа будет поглощена большим разделением, связанным с новым большим переселением народов, начало которого мы сейчас видим в виде беженцев из Сирии, из Африки. Когда в Африке нечего будет есть и пить, когда миллиард людей останется без воды и еды, тогда мы узнаем, что такое действительно передел границ и падение империи. Тогда мы вспомним, что мы братья. Тогда уже никого не будет волновать ни Крым, ни Донецк, ни Урал, а волновать будет только, как сохраниться…»

«…Украинцы должны понять, что ничего не получится без экономического развития. И экономическое развитие ― не в нефти. Оно в том, что ты проводишь огромное количество серьезных либеральных реформ, несмотря ни на что. А не занимаешься примитивным пиаром. Не фотографируешь новых полицейских, выдавая это за главную реформу Украины..»

«…Сейчас время медиа. И цель новых медиа ― сформировать ДРУГУЮ точку зрения. Даже, если она неправильная. Даже, если она расходиться с мнением большинства. Люди должны думать ПО-РАЗНОМУ. И иметь доступ к РАЗНОМУ. И основная задача медиа ― помочь людям с разной точкой зрения её изложить.

Для цивилизованного диалога необходима одна важная вещь ― уважение своего собеседника. Независимо от того, как ведет себя твой оппонент, ты должен сохранить к нему уважение. Пусть он ошибается, пусть он заблуждается. Существование разномыслия фактически говорит о том, что мы позволяем человеку оставаться самим собой и не требуем от него изменения его позиции. Мы, конечно-же, сообщаем ему свою позицию, мы можем сказать также, в чем, по нашему мнению, не прав наш оппонент. Но чего мы не должны делать, так это навязывать человеку своих взглядов, каким-либо образом (через давление или прочее) заставлять его отказаться от своей позиции и принять нашу. Это есть насилие или манипуляция. Мы уважаем, то есть, принимаем оппонента таким, каков он есть, на сегодняшний момент..»

«…Однажды мы поменяли местами два принципиально разных понятия ― судьбу человека и судьбу человечества. Мы немедленно рассчитываем получить то, что цивилизация завоевывала столетиями ― свободы, права, благосостояние, а не получая это теряем интерес к самой жизни.

И именно умные люди ― первое меньшинство, которое должно завоевать свои права. Более того, умные ― то меньшинство, которое должно взять власть. То есть мы все должны сперва бороться за права только этого меньшинства ― умных. Когда победят они, права получат и все остальные.

Так получилось, что единственной этнической группой, культивирующей ум, как достоинство являются англо-саксы. Они пронесли эту ценность через столетия, и вместе с этой первичной ценностью появились свободы, демократия, выборы. А вот в Германии ум не является главной ценностью культурного кода. Трудолюбие ― да, терпение ― да, добропорядочность ― да, но не ум. И всё. Моментально сформировалась охлократическая система, выплеснувшая из себя Гитлера. Гитлеровская Германия ― это ведь не чистое зло. Это просто власть глупых. От глупости ― все беды. Все человеческие пороки, все преступления ― от глупости.

И только невероятное унижение этой глупости, унижение, ценой 50 миллионов жизней, позволило Европе встать на современный путь. На путь свободы и любви. На путь разума.

Боритесь за умных! Верьте в ум! Не участвуйте в сговоре с дураками.
Но самое главное уважайте чужую мудрость. Цените того, кто умнее вас. Эти люди многое пережили…»

 

По материалам лекций Школы свободной журналистики и сайтов Википедия, Радио Эхо Москвы, Сноб.ру.