КРИЗИС ЖАНРА ИЛИ ЭПОХА ПАХАБЩИНЫ

Дело в том, что после ролика с Зеленским, где он, на чем свет стоит, употребляя пейоративную лексику, описал ситуацию в стране и к конкретным людям, ​как-то меняется отношение к этому человеку. Некогда интеллектуал опустился, ради итак большого рейтинга, до уровня банальной пахабщины.
И потому я решил привести пример иного подхода к той же самой проблеме критике власти: я решил проанализировать это видео не потому, что оно связано с определенной сатирой на известного в узких кругах Киева человека, а для того, чтобы продемонстрировать широкий спектр подходов к выражению собственных мыслей актерами
 
Я не хочу оценивать Зеленского, но то количество матов, которые он произнес наверное долгое время будут звенеть в ушах любого воспитанного, культурного и образованного человека… А эхом будет вопрос: как низко пал этот человек, ради сомнительной славы, которая у него и без того есть, он опустился на уровень низкосортного мата, языка, на котором общается отребье.
Что ж – это его выбор.
А этот ролик, просто ролик о том, как можно было бы ту же ситуацию с теми же героями, и фактами но подать под другим соусом, изобразив с известной долей симпатии и сочувствия. Не та драматургия у Зеленского, ох уж не та. Зловонную пошлость можно было заменить на тонкий юмор, сатиру, иногда сарказм, а, возможно, и сардонизм.
Ведь когда смотришь этого заливающегося до истошного смеха артиста, то тоже начинаешь улыбаться, при том, практически любой текст про любого политика ложится на этот гомерический, до упаду заразительный смех. Ведь по сути эти актеры говорили совсем не этом, и текст якобы перевода не относился к их разговору.
Потому для меня это очередной урок: урок того, что любую проблему, любой вопрос можно по разному преподносить. Вопрос в другом: а может у господина Зеленского была иная цель?
Драматургия для того и нужна, чтобы люди, понимая смысл, получали удовольствие от игры актера, проникались эмоциями и переносились в иной мир. В случае с данным роликом, думаю у многих останутся позитивные эмоции, притом вряд ли кто-то сможет разобрать на цитаты это видео – ведь все запомнят заразительный смех актера. А вот в случае с Зеленским – ситуация кардинально другая: он становится классиком пахабщины, низкосортщины, желтой культуры.
Каждому свое, но все же уверен, что деятели культуры, к коим Зеленский, наверняка, себя тоже относит, – должны нести культуру во всем, даже культуру в гневе и ненависти ко власти, ибо культура – есть путь возрождения духовности, а бескультурие – то стойло, куда нашу нацию постоянно пытаются загнать, увещевая про отсутствие национальной идентичности.
Желаю Вам больше улыбаться и говорить хороших слов, с улыбкой по жизни идти гораздо легче, чем опускаться до уровня …. опускаться ниже уровня…
С добром в сердце Владимир Липкан.