КОМУ ВЫГОДНО ПОКУШЕНИЕ НА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА?

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2404025

По материалам ТАСС

КИЕВ, 3 ноября. /ТАСС/. Покушение на генерального прокурора Украины Виктора Шокина совершил снайпер. Об этом сообщил журналистам военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

“Вчера во время служебного совещания в 21:52 по украинскому времени, пребывая на своем служебном месте Виктор Шокин, а также сотрудники ГПУ, которые были с ним за одним столом, попали под обстрел снайпера, было три пули,” – сказал он.

По словам Матиоса, следствие уверено, что стрелок и его заказчики знали о местонахождении генерального прокурора, так как выстрел был сделан с расчетом на попадание в голову.

“Смертельного исхода удалось избежать благодаря бронированному щиту на стекле. Впервые за всю независимую историю Украины было совершено покушение на государственного деятеля”, – добавил он.

Матиос провел пресс-конференцию именно в том кабинете, по которому стреляли, и предложил представителям СМИ самим осмотреть пулевые отверстия.

Обстрел из снайперской винтовки

Кабинет генерального прокурора Украины Виктора Шокина был обстрелян неизвестными из снайперской винтовки 2 ноября.

 ШОКИН ШОКИН_2

“2 ноября, около десяти часов вечера обстреляли рабочий кабинет Генерального прокурора Виктора Шокина. В этот момент в кабинете шло совещание руководителя ведомства с его подчиненными”, – написала на своей странице в Facebook официальный представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

“Оперативно-следственная группа Службы безопасности Украины была поднята по тревоге и срочно выехала на место происшествия”, – добавила она.

Шокин заявлял об угрозах в свой адрес

Ранее генпрокурор Украины Виктор Шокин в интервью “Украинским новостям” рассказал, что передвигается на бронированном автомобиле и всегда ночует в разных местах из соображений безопасности.

Причиной таких действий генпрокурора стали угрозы, поступающие в его адрес.

Поскольку, по его словам, в Генпрокуратуре машины необходимого класса не нашлось, был арендован бронированный Mercedes. Шокин уверяет, что аренда авто обходится всего лишь в 10 тысяч гривен в месяц ($435 по текущему курсу).