ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ ВОЕННЫХ КОМПАНИЙ

 

Липкан Владимир Анатольевич,

Глава Института будущего

Глобальной организации союзнического лидерства,

доктор юридических наук, доцент

 

Если хочешь управлять,

мировоззрением лидера ты должен обладать

В.Липкан

 

Актуальность темы

Современное состояние оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК) пребывает на том уровне, который не позволяет эффективно реализовывать национальные интересы. Более того, растущая мощь противников, сопряжённая со значительным уменьшением действенности международных механизмов коллективной безопасности, а также отсутствие консолидированной позиции внутри государств, а на дальнейшие пути выхода из кризиса – в целом создают питательную почву для дальнейшей дестабилизации страны, подрыв её обороноспособности и вообще существования.

Суть проблемы кроется в мировоззренческом срезе: в Украине государственные чиновники воспринимают должности как частную собственность, в соответствии с этим выполняются не столько  функциональные обязанности, которые могут улучшить систему ОПК, сколько делается все для того, чтобы сохранить себя в системе, себя в должности.

Корень проблемы

Силовые структуры испытывают острую потребность в обновлении арсеналов вооружений и в вопросах материально-технического обеспечения в целом. Для потребностей АТО запущены лишь некоторые процессы, причём именно их запуск оголил многие моменты: коррупция, открытое противостояние государственных корпораций, а фактически монополий на производство  оружия частными компаниями.

Однако следует откровенно говорить о существенных методологических перекосах:

1)    в плане информационных стратегий упор делается на долгую, упорную, но победную войну. Стратегии мира, конструктивизма нынче не в моде, они отождествляются потребителями информационных продуктов как такие, которые не отвечают реальному, по из мнению, духу времени.;

2)    в плане вооружения, делается упор на модернизации уже имеющегося парка вооружений, вместо того, чтобы разработать комплексную программу качественного обновления не только  вооружений, но и технологий их производства.

 

В этой связи также следует отметить, что постепенные выдавливание государственных структур сначала из силовой сферы и замена институциональной  составляющей негосударственными структурами является первым этапом к дальнейшей эскалации и расширению воздействия этих компаний уже на весь спектр военной политики, включая производство оружия.

Таким образом, данный конфликт  на востоке удачно используется для того, чтобы полностью лишить государство на монополию не только  защиты своих граждан, но и на производство оружия, что даёт существенные поступления в бюджет страны. Это приведёт к ослаблению страны, с последующим включением её в орбиту управления транснациональными корпорациями.

 

В чем позитивы вхождения на рынок оружия частных компаний?

Любая монополия со временем приводит к деградации. Потому появление на рынке оружия частных компаний позволит усовершенствовать конкурентный механизм реализации военной политики. В то же время, очевидным является факт участия иностранного капитала в производстве дорогостоящей военной  техники, именно поэтому участие иностранного капитала приведёт к уменьшению уровня управляемости данной отрасли со стороны государства, а  значит повысит риски дестабилизации  от поставок оружия.

 

В чем негативы?

Их в нашей ситуации, в нашей стране, в данном конкретно-историческом пространственно-временном формате, к сожалению, гораздо больше. Рисков больше, успех сомнителен.

Почему: задействование частных военных корпораций в сферу производства оружия изначально выводит их из-под действия антикоррупционного законодательства, поскольку императивным субъектом коррупционных правонарушений является государственный орган либо уполномоченное им лицо. Отношения между двумя предпринимателями, осуществляющими хозяйственную деятельность не охватываются действием данного законодательства.

Именно поэтому абсолютно не трудно уловить очевидную и до боли примитивную логику отдельных чинуш и представителей олигархата, которые:

1)    сначала уничтожают под любыми дискредитирующими предлогами  отдельные институциональные составляющие силовой сферы безопасности страны;

2)    потому организовывают так называемые замену этим составляющим;

3)    а потом пытаются встроит созданную и полностью контролируемую, ибо порождённую и финансируемую полностью ими, микросистему в государственный аппарат.

 

Потому на вопрос:  можно ли говорить, что во время недавней презентации президентских реформ прозвучали планы увеличения расходов на оборону до 5% и в этой связи открываются перспективы внутреннего рынка для предприятий ОПК страны я бы ответил – нет.

 

Перспективы появляются для тех, кото в ходит в правительственный пул: только лишь они смогут быть допущены к закрытом сектору оборонки. Остальные либо должны будут идти на кабальные условия откатов и коррупционных схем, либо как и прежде ожидать государственных заказов, с гордо поднятой головой, демонстрируя лишь макеты своих наработок.

 

Проблема в умах нашего руководства. Коль хватит силы подняться над собственными интересами , тогда и расходы буду не столько расходами а прямыми инвестициями в рост военной экономики. В противном случае получаем дополнительную дыру для коррупции и уничтожения государства.

 

Что нужно для того, чтобы возрождение ОПК стало локомотивом возрождения экономики Украины?

 

Нужно выполнить всего одного: чёткие и унифицированные единообразные правила игры для всех.

 

Кто работает в интересах страны – получает заказ; Кто хочет нагреть карман, и получает заказы через коррупционные схему – получает тюрьму.

Время пустых слов и политического пустозвония проходит. Канут в лета все нувориши, и на свалке истории окажутся все фарисеи, жаждущие обогатиться за счёт собственного народа.

Механизм реализации провозглашённого мною постулата прост:

Принятие  Закона Украины «О частных военных корпорациях Украины».

В данном законе целесообразно:

1)           создать необходимые и достаточные  законодательные механизмы для деятельности ЧВК как субъекта обеспечения национальной безопасности Украины, и государственного регулирования в этой сфере;

2)           разработать механизмы обеспечения интересов не только государства в использовании ЧВК, а самих ЧВК (их развитие, социальна защита, правовой статус, финансирование);

3)           предусмотреть механизму государственного и гражданского контроля над деятельностью ЧВК, в том числе парламентского контроля;

4)           создать отдельный институт омбудсмана по безопасности, на которого возложит задачи по контролю за реализацией прав человека как субъектов ЧВК, так и тех людей, интересы которых отстаивают либо нарушаются в ходе их деятельности;

5)           чётко прописать механизмы инвестирования и финансирования в данный вид деятельности, в том числе предусмотрев создание привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов, которые понимая, что имеют государственную поддержку в виде законодательного акта и механизмов его реализации и контроля, буду осознавать риски вложения денег;

6)           чётко прописать возможность ЧВК принимать участие не только в реализации политики национальной безопасности в любой точке планеты, но быть субъектом хозяйственной деятельности в сфере продажи оружия, а также реализовывать весь спектр военных услуг;

7)           чётко регламентировать все виды деятельности ЧВК и других родственными видов деятельности, например, по экспорту продукции и услуг военного и двойного назначения, а также предоставлению на международном рынке услуг частных охранных компаний;

8)           регламентировать  порядок передачи государством в собственность (а также в оперативное управление, лизинг, аренду и т.п.) ЧВК  вооружения, техники, имущества  военного и двойного назначения;

9)           регламентировать необходимость чётко и максимально широко раскрыть функции и задачи государства по обеспечению деятельности ЧВК (разведывательная и контрразведывательная, оперативно-розыскная  деятельность, дипломатическая поддержка, информационные и манипулятивные технологии и т.п.);

10)      необходимо раскрыть весь перечень видов деятельности ЧВК. Он должен быть исчерпывающим и не подлежать расширенному трактованию.

 

Составляющих данного закона можно очертить больше, но это, по моему мнению, несколько иная тема и задача. Главная цель данного закона – создать законодательную базу для государственной поддержки деятельности в сфере предоставления услуг военного и двойного назначения со стороны негосударственных структур (субъектов финансово-экономической деятельности), в первую очередь путем деятельности ЧВК.

Выводы

Таки образом, резюмируя изложенное, отмечу, что тема ОПК важна, как никогда. Развитие ОПК способно решить не только локальную задачу – модернизацию военного комплекса Украины, – но и задачу стратегического значения – поднять экономику Украины, и в дальнейшем способствовать наращиванию конструктивных факторов и формирования первопричин для возвращения аннексированных территорий не только в последнее время, но и в исторической ретроспективе.

Проблема реализации этой задачи состоит в глобальной коррупции, которая растёт не снизу, а сверху. Пока у власти будут оставаться  коррупционеры, олигархи, миллионеры и миллиардеры, – то никакие псевдолюстрации не способны решить эту задачу.

Для эффективного развития ОПК целесообразно принять Закон Украины «О частных военных корпорациях Украины», в котором, предусмотреть и чётко регламентировать участие ЧВК в оказании не только военных услуг, но и участии в разработке и продаже вооружений, модернизации ОПК страны.

Задача посильная, проблемы решаемы. Вопрос лишь в одном: политическая воля высшего руководства страны не казаться, а быть. Быть патриотами, стать отцами нации, выведя её на новые горизонты  развития. Новая Украина – счастливая Украина!

С верой в успех, победу счастья и добра В.А.Липкан.