Фобия силы – утрата власти

images (56)

Вчера 27 марта произошло довольно интересное событие:
1. КМУ намерен уволить 80 тысяч сотрудников милиции – в ВРУ был подан проект Закону Украины “О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине”, зарегистрированном в ВРУ № 4576 от 27 марта 2014 года.
2. В районе 21 часа произошел штурм ВРУ представителями ПС.
Анализ происходящих событий, а также история приходов во власть некоторых политиков имеет такую картину:
1. Первый приход был ознаменован скандалом с “Коброй” после чего, подразделение специального назначения было ликвидировано. Впоследствии, после ухода данного лица, его работа была возобновлена.
Целесообразно отметить, что создание любого подразделения происходит не по простому велению Министра МВД, а вследствие долгой и кропотливой работы рабочей группы, которая изучает зарубежный опыт, целесообразность этого подразделения, функциональное назначения, невозможность дублирования функций и т.д. На этот процесс государством также выделяются немалые деньги. И вот простым росчерком пера, ликвидируется целое подразделение милиции. Какие для этого был правовые основания? Кто вернет потраченные на его создание деньги в бюджет? Кто просчитал риски от ликвидации данного подразделения, прежде всего для того же бюджета, уровня безопасности страны? Куда ушла вся материально-техническая составляющая, как был использован громадный опыт офицеров “Кобры”?

2. С приходом того же лица был ликвидирован Беркут. По данному факту у меня был отдельный пост от 4 марта.

QnnCj_Tl96E

 

3. И вот 27 марта 2014 года вносится предложение о сокращении правоохранительных органов:

Предлагается сократить общую численность МВД на 79400 лиц (с 324400 лиц до 245000 лиц), Службы безопасности на 3350 лиц (с 33500 лиц до 30150 лиц), Управления госохраны – на 299 лиц (с 2993 лиц до 2694 лиц) и прокуратуры – на 2263 лица (с 22630 до 20367)”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 
http://zn.ua/UKRAINE/kabmin-nameren-uvolit-80-tysyach-milicionerov-142086_.html

Таким образом в процентном соотношении происходит такое сокращение:
МВД – 24, 47 %
СБУ – 10%
Прокуратура – 10%
УДО – 10%

Если сокращение УДО Украины объяснимо: с продажей объектов госсобственности, государственных дач, а также изменения условий пожизненного содержания многих государственных чиновников, проданное имущество перейдет в частные руки,количество о объектов госохраны изменится – такое сокращение, по крайней мере, логично и хоть как-то объяснимо. Хотя сегодняшние критерии формирования данной

2006-01-13_143312_big_boss

структуры, работы по выявлению угроз и т.д. заслуживают отдельного внимания и научной разработки. Скажу лишь одно: В Украине государственная охрана осуществляется без применения теории безопасности, а вся подготовка сотрудников в профильном Институте сводится к доминирования практического освоения тех или иных навыков. Это безусловно важно, но как показали последние события, можно метко стрелять, перебивать головой кирпичи и демонстрировать иную показуху, но без соответствующего информационно-аналитического прогнозного и иного обеспечения деятельности Президента Украины наша страна и дальше буде заниматься охраной, так и не выйдя на уровень “безопасности”. Далее развивать этот тезис не буду в данном посте.

Но вот что касается МВД, СБУ Прокуратуры, то тут возникает множество вопросов:

  • источники формирования данного предложения
  • обоснованность принятия данного решения
  • математически просчитанная целесообразность от реализации этого решения не в понятиях экономии бюджета, а в категориях уровня роста преступности, диверсий, возможных терактов, сепаратизма …

Где просчитанная и научно обоснованная позиция по принятию такого важного решения? Если высшие должностные лица руководствуются лишь экономией бюджетных средств, то такой подход является критичным и прямым предательством национальных интересов. Время и история еще  поставят этим событиям свою оценку.

Сегодня прослеживается четкое и планомерное уничтожение силовой составляющей внутренней безопасности.
Под предлогом “не поддаваться на провокации”, “необходимости правильно выглядеть в глазах мирового сообщества”, “защиты запутавшихся в российской пропаганде граждан” происходит предательство национальных интересов, происходит уничтожение нашей страны, попрание основ Конституционного строя и полное разрушение национальной гоcударственности.

 

71d40510e9ec09e7ef56f63a42999559

1) Дискредитация Беркута с последующей его ликвидацией.

Фабула: раз Беркут нарушал Закон – значит весь (около 4 000 сотрудников) он должен быть разогнан.
В уголовном праве нет коллективной ответственности – она персонифицированная. Потому нужно было четко
установить виновных лиц, доказать их виновность в суде и привлечь к ответственности. По такой же логике можно и нужно было разогнать украинский парламент: раз депутаты принимали законы, которые, уничтожают украинскую государственность, украинскую нацию, историческую память, не способствуют реализации национальных интересов – значит и ВЕСЬ парламент нужно было распустить.
2) Дискредитация Альфы.
В интернете появляются кадры, на которых сняты люди в военной форме, которые якобы являются сотрудниками Альфы и которые якобы принимали участие в определённых событиях.
Фабула: Альфа принимала участие в расстреле людей на Майдане, необходима люстрация.
3) Дискредитация Сокола.
Фабула: при задержании Сашка Билого сотрудники Сокола превысили служебные полномочия и уничтожили данного гражданина Украины.
4) Дискредитация ВВ.
Фабула: снайперы Омеги принимали участие в расстреле.

Какой итог: doneck_77bd2 1) отсутствие сил специального назначения;

Вот реальный результат “борьбы с пособниками режима”. Потому исторически будет дана надлежащая оценка действиям всех должностных лиц, причастных к уничтожению сил национальной безопасности и доведению до сдачи национальных интересов, умышленному предательству и коллаборационизму – фактически к уничтожению страны. 2) полный разгул организованной преступности, там где нет сепаратизма;
3) расцвет сепаратизма, бандитизма и иных проявлений организованной вооруженной преступности.
4) угроза потери государственности
5) полная и реальная угроза всем составляющим сфер национальной безопасности.

В условиях активизации алгоритмов дестабилизации, угроз информационному пространству, значительному росту преступности, прежде всего в организованных формах, активизации деятельности диверсионных групп и т.д. – данное решение выглядит популистским, и таким, которое не отвечает национальным интересам.

Напомню, что национальный интерес определяется не каким-либо одним лицом, единолично.
Как говорил Софокл: НЕ ГОСУДАРСТВО – ГДЕ ВЛАДЫКО ОДИН.

Это, прежде всего объективная категория – жизненно важные материальные, интеллектуальные и духовные ценности Украинского народа, определяющие потребности общества и государства, реализация которых гарантирует государственный суверенитет и его прогрессивное развитие.

Відповідно до Ст. 6. Пріоритети національних інтересів Закону України “Про основи національної безпеки України”
Пріоритетами національних інтересів України є:

  • гарантування конституційних прав і свобод людини і громадянина;
  • розвиток громадянського суспільства, його демократичних інститутів;
  • захист державного суверенітету, територіальної цілісності та недоторканності державних кордонів, недопущення втручання у внутрішні справи України;
  • зміцнення політичної і соціальної стабільності в суспільстві;
  • забезпечення розвитку і функціонування української мови як державної в усіх сферах суспільного життя на всій території України, гарантування вільного розвитку, використання і захисту російської, інших мов національних меншин України;
  • створення конкурентоспроможної, соціально орієнтованої ринкової економіки та забезпечення постійного зростання рівня життя і добробуту населення;
  • збереження та зміцнення науково-технологічного потенціалу, утвердження інноваційної моделі розвитку;
  • забезпечення екологічно та техногенно безпечних умов життєдіяльності громадян і суспільства, збереження навколишнього природного середовища та раціональне використання природних ресурсів;
  • розвиток духовності, моральних засад, інтелектуального потенціалу Українського народу, зміцнення фізичного здоров’я нації, створення умов для розширеного відтворення населення;
  • інтеграція України в європейський політичний, економічний, правовий простір та в євроатлантичний безпековий простір; розвиток рівноправних взаємовигідних відносин з іншими державами світу в інтересах України.

Таким образом интеграция в европейское пространство является значимой лишь в том случае, если будут реализованы иные, выше стоящие интересы. Сегодняшнее правительство самовольно поменяло приоритеты, сделав ставку на внешние силы поддержки (которые до президентских выборов вряд ли окажут реальную финансовую, военную и иную действенную, а не демагогическую помощь), не утруждая себя работай по созданию условий для внутренней интеграции и консолидации людей, восприятия всеми представителями многонациональной украинской нации в Украине новой власти, и прежде всего ее легитимации в сознании людей. Вместо этого, на фоне нарушения территориальной целостности, реальной угрозы государственному суверенитету происходят дезинтеграционные события в обществе, наращивается потенциал для нестабильности прежде всего во всех регионах, включая и Западную Украину, которую, почему-то, просто игнорируют в своих позициях о сепаратизме многие аналитики. И которая не очень-то стремится помочь Киеву в налаживании диалога с Востоком.

На фоне этих событий, нынешний и.о. премьера  акцентированно смещает свою риторику в экономическую плоскость, не давая обществу понимания того, что конкретно делается сегодняшней властью для интеграции общества. Мышление данного человека понимаемо: экономист по сути и по стилю мышлению никогда не может стать политиком, ибо политика не есть экономика, и в сильных странах именно политика определяет экономику. Этот бич, при условии дальнейшего превалирования экономических подходов и прихода во власть иных экономистов на высшие должности это может привести страну в кабальную зависимость от западного капитала и экономическое рабство.

Ликвидация и уменьшение правоохранительных органов, не включение в органы власти представителей юго-восточных областей лишают вне политического дискурса огромную часть украинской нации.

Потому не русские нас разделяют: а те, кто сегодня у власти,

они принимают самое прямое участие в том, чтобы различия превратить в разность и чуждость.

В условиях реальной угрозы национальной безопасности, неспособности и неэффективности международной (НАТО, ОБСЕ) и коллективной систем безопасности (Договор о коллективной системе безопасности – ОДКБ)

images (32)

сокращение правоохранительных органов (для справедливости ради нужно добавить еще почти 4 000 сотрудников Беркута, которых ликвидировал с чьей-то подачи Аваков; а также уволившихся сотрудников Альфы и других подразделений; угроза срыва набора в ведомственные ВНЗ военной организации) – является существенным ослаблением внутренней безопасности и существенно снижает возможность эффективного противостояния реальной военной агрессии невозможно.
Именно это и выгодно внешнему агрессору: слабость внутри государства, отсутствие эффективных и действенных правоохранительных органов, отсутствие уверенности граждан в способности милиции защитить их права и свободы, а отсюда и формируемое недоверие к власти – живительные причины для повторного силового сценария изменения власти внутри страны, который на руку России. Причем это изменение может быть совершено руками самих же “обиженных правоохранителей”.

С учетом почти 30 процентного некомплекта состава милиции, оперативная обстановка на местах приближается к порогу безвозвратно неконтролируемой органами государственной власти.

krim-rusЧем слабее страна внутри, тем быстрее Россия осуществит под разными предлогами свое вторжение в материковую часть нашей страны.

Что делать:
Отбросить амбиции, объединиться по принципу: прощение через покаяние, не дать повода врагам нации (любой нации и политической принадлежности) для агрессии – вот первейшие задачи нашей страны. Потому маскируемая под необходимость экономических реформ ликвидация силовой составляющей – фобия силы, images (47)которая может лишить навсегда власти тех, кто к ней пришел в феврале 2014 года.
Грушевский уже совершил такую трагическую ошибку, разогнав отряды Сечевых Стрельцов. Итог известен: ликвидация украинского государства.

Могущество и престиж страны зависят, в первую очередь, от таланта и способности ее народа

(Маргарет Тетчер)

С верой в единение таланта и способностей к великому прощение сынов и дочерей украинской нации!

Теги: РоссияСофоклТетчерУкраинаагрессиябезопасностьвластьвнутренняя безопасностьнедоверие к власти,покаяниепрощениесиласиловая составляющаясилы безопасностистратегиятактикаугрозаутопияфобия